Возможность получения участка под ИЖС бесплатно и бессрочно в соответствии с ФЗ 171 от 23.06.2014 г.

• г. Москва

Согласно ФЗ 171 от 23.06.2014 г, вступившего в силу 01.03.2015 г. (если не ошибаюсь), могу ли я получить участок под ижс бесплатно и бессрочно (т.е. насколько я понимаю, сначала на 5 лет, а затем, если на участке будет построен дом - в собственность), если:

- я стою в очереди на получение соц. жилья, имея статус малоимущей;

- являюсь матерью-одиночкой двоих маленьких детей и не имею официального заработка;

- собираюсь возводить постройку (жилой дом) посредством мат. капитала.

Также хотелось бы уточнить подробно порядок предоставления такой земли (куда идти, что делать и главное - в каких случаях могут отказать, потому что у нас только это и умеют делать... Мы,мол, вам ничего не должны и ничего свободного у нас нет, до свидания!)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.