Оспаривание решения родственников - чему стоит научиться из истории с похоронами отца в Эстонии?

• г. Пушкино

В марте умер отец, проживал в Эстонии. Мы с сестрой приезжали на похороны, но родственники не отдали нам никаких документов (даже свидетельства о смерти), сказав при этом, что отец всё переоформил на дочь своего брата. У отца была задолжность (как потом выяснилось) перед банком 4700 евро, последнее время он злоупотреблял спиртными напитками и в связи с этим находился в психиатрической клиники, где и скончался. Родственники объяснили нам, что выплатили его долги, а отец якобы (находясь в таком состоянии) подписал на них всё,что у него было. Нам ничего об этом не было сказано, хотя мы к нему регулярно приезжали, давали деньги на содержание в клинике. Что делать и стоит ли оспаривать?

Ответы на вопрос (2):

Сначала надо выяснить, действительно ли отец переписал свое имущество на других. Обычно эти сведений можно запросить в регистрирующем органе. Если переписал, то можно попытаться оспорить сделку, если Вы можете доказать, что отец сделал это в невменяемом состоянии или под давлением.

Что конкретно вы собираетесь оспаривать? Если завещание, то скорее всего у вас ничего не получится