Не сработала подушка безопасности пр ДТП.

• г. Москва

Не сработала подушка безопасности пр ДТП.

Ответы на вопрос (11):

Заключение о причине несрабатывания имеется?

Возможно что ее там попросту нет. Какой автомобиль вы покупали - новый или подержанный?

Правильно проводим экспертизу и в суд на основании ст18 п1 закона и ст131-132 Гпк рф

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно будет заявить в суде или во время предварительного расследования о назначении экспертизы для определения причины отказа подушек безопасности. Если это будет вина завода-производителя, то можно будет предъявить иск о возмещении материального и морального вреда, причинённого здоровью пострадавших пассажиров.

Удачи с решением Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.

ВЫ можете обратиться к продавцу с иском о защите прав потребителей и взыскать с них моральный вред и убытки, вызванные дефектом их автомобиля.

Добрый день! Начните с письменной претензии продавцу или производителю автомобиля на основании норм закона "О защите прав потребителей"

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте,

Нужно проводить экспертизу и устанавливать, почему это произошло, по какой причине. Если это заводской брак, можно предъявить претензии продавцу и производителю.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Олег, обратитесь к продавцу с требованием о замене товара и проведении экспертизы. Все зависит экспертизы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)

"О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Добрый день! Необходимо обратиться с претензией к продавцу или производителю, провести экспертизу и в зависимости от ее выводов требовать от продавца компенсации и замены автомобиля. Но здесь много нюансов, например, год выпуска, был ли автомобиль в других ДТП и др.

Можно предъявить к дилеру соответствующую претензию, телесные повреждения есть? Кто виновен и когда это было?

Нужно обращаться с претензией к изготовителю.