Если гражданка Украины приезжает к дочери и планирует проживать у нее, может ли она быть признанной беженкой.

• г. Москва

Если гражданка Украины приезжает к дочери и планирует проживать у нее, может ли она быть признанной беженкой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, может - подавайте соответствующе заявление в УФМСЧ согласно Приказа ФМС № 352:

66. Основанием для начала административной процедуры является:

поступление в ФМС России ходатайства о признании беженцем из дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации (в случае, если заявитель находится за пределами территории Российской Федерации);

поступление в территориальный орган ФМС России ходатайства о признании беженцем, поданного заявителем лично или через законного представителя либо поступившего из пограничного органа или органа внутренних дел Российской Федерации.

67. Ходатайство о признании беженцем, поступившее в территориальный орган ФМС России из пограничного органа или органа внутренних дел Российской Федерации, регистрируется территориальным органом ФМС России в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления ходатайства, в Книге учета обращений иностранных граждан и лиц без гражданства с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации и передается на рассмотрение уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России в тот же день.

68. Ходатайство о признании беженцем, поданное заявителем непосредственно в территориальный орган ФМС России, в тот же день регистрируется в Книге учета обращений иностранных граждан и лиц без гражданства с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации и передается на рассмотрение уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России.