Может ли гражданка РФ быть вынуждена переехать на Украину и каковы возможные санкции в этом случае, если прописка и работа находятся в России

• г. Москва

Недееспособная престарелая мать, гражданка Украины и проживающая на Украине имеет дочь, гражданку РФ и проживающую в РФ. Райсобес Украины угрожает дочери подать на нее в суд и обязать переехать на Украину, сидеть и ухаживать за престарелой матерью. Возможно ли это и какие реальные санкции могут быть применены в отношении дочери, если прописка и работа дочери в России. Мать невозможно перевезти в РФ, т.к. она лежачая.

Ответы на вопрос (1):

Алена, что происходит с украинскими законами-я не знаю, но в РФ нет таких законов, чтобы людей насильно заставляли менять место жительства. В РФ в подобных ситуациях, возможно через суд обязать совершеннолетних детей, выплачивать алименты на содержание родителей. Возможно назначение опекуна родителям, возможно их размещение в специальное медицинское учреждение. Но то, о чем Вы говорите-невозможно.