Должен ли я платить за вступление в члены СНТ и за не вступление каждый год?

• г. Тюмень

Купил участок пришёл в правление с меня требуют вступить в члены снт и заплатить за вступление аж по 3 т.р. за сотку. А если не хочешь вступать то по 10 т. р. каждый год. Имеют ли право брать за вступления такие деньги? И за не вступление каждый год по 10 т. р?

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вступительные взносы должны быть установлены либо в Уставе СНТ, либо приняты Общим собранием или правлением СНТ. Если в данных документах закреплен размер в 3000 рублей, то требования СНТ законны. Кроме того СНТ может обязать Вас заключить договор на пользование общим имуществом (дороги, электростолбы и др.), если Вы не член СНТ. Цена договора также устанавливается руководством СНТ.