Необходимо ли устанавливать тахографы на учебные авто ЗИЛ 130 в государственном учреждении и на каком основании

• г. Челябинск

Имеется в наличии 3 учебных авто ЗИЛ 130. нужно ли на них устанавливать тахографы? Учреждение государственное. Если нет, то на каком основании? Т.к. с 1 апреля нужно было установить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтранса России от 21.08.2013 N 273

"Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"

Тахографами оснащаются транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, т.е. если ЗИЛ оснащен как учебное т/с, не используется для перевозки груза, можно и не устанавливать.

Но...

ГАИ может останавливать и выписывать протоколы, а Вы будете доказывать свою правоту в суде, так что выбор за Вами