Спор по выплате субподрядчику в рамках заключенного договора подряда - соответствие требованиям закона и разрешение спора

• г. Волгоград

Общество 1 заключило договор подряда с обществом 2.в процессе исполнения договора общество 2 в качестве генерального подрядчика привлекло общество 1 к выполнениб работ в качестве субподрядчика. Работа субподрядчиком была выполнена, гениральный подрядчик не выплатил, субподрядчик предъявил в арбитражный суд требования об оплате. Подрядчик, возражая против иска, заявил о мнимости догоовра, заключенного между подрядчиком и зказчиком в качестве субподрядчика. Соответствует ли требованиям закона сложившаяся ситуация. Как должен быть разрешен этот спор?

Ответы на вопрос (1):

Елена, решение задач является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор подряда на выполнение работ. Подрядчик привлек к выполнению Субподрядчика. Каким образом оформить акты выполненных работ и произвести оплату напрямую Субподрядчику минуя Подрядчика.

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Добрый день, разъясните пожалуйста

Есть договор ген. подряда на выполнение проектных работ. В данном договоре Заказчиком (он же инвестор-застройщик) и ген. подрядчиком заведомо согласован круг субподрядчиков. Данные субподрядчики прописаны в задании на проектирование. В том же задании прописан и согласован объем работ для каждого субподрядчика.

1. Правомерно ли со стороны ген подрядчика прописывать в договоре субподрядчиком требование о разработке нового задания на проектирование.

2. Должен ли при этом ген. подрядчик предоставить субподрядчику исходные данные для разработки именно задания на проектирование. Т.к. в договоре предусмотрен большой объем работ информацию об объекте субподрядчик не может взять из ниоткуда.

Обязан ли Подрядчик проверять, запрашивать лицензии на выполнение работ у субсубподрядчиков своего субподрядчика? (В договоре между Подрядчиком и субподрядчиком ничего нет, кроме того, что субподрядчику разрешается иметь субсубподрядчиков).

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Есть три действующих лица: Заказчик, Подрядчик и Субподрядчик.

У Заказчика и Подрядчика заключен договор на инженерное обслуживание здания (электричество, котельная и лифты), но у Подрядчика нет персонала, а есть Субподрядчик, со всеми необходимыми обученными и аттестованными специалистами, но если на объекте, где должен работать персонал Подрядчика, работает персонал Субподрядчика, то Заказчик считает, что это незаконно.

Должны ли быть оформлены какие-то дополнительные документы, кроме Договора между Подрядчиком и Субподрядчиком для выполнения работ персоналом Субподрядчика?

Может ли РОСТЕХНАДЗОР запретить эксплуатацию этого здания, если - да, то на каком основании?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше субсубподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда, если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

ПОМОГИТЕ разобраться! Вопрос касаемо генерального подрядчика и субподрядчика. Генподрядчик заключил договор с заказчиком на строительные работы на определенный срок, затем генподрядчик для отдельного вида работ заключил договор с субподрядчиком. В ходе выполнения работ генподрядчик заключил доп. соглашение с заказчиком на увеличение сроков выполнения работ. С субподрядчиком оставался прежний договор, субподрядчик не успел вовремя доделать работы. Можем ли мы подать иск на субподрядчика за невыполнения работ в срок или нет? Предполагает ли общее увеличение срока работ между нами и заказчиком, автоматически увеличение сроков между нами и субподрядчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение