Отказ субподрядчика от выполнения договора из-за низкой цены и риски для него \n\nи \n\nВозможность подрядчика требовать возмещения убытков от субподрядчика, несмотря на запрет привлечения третьих

• г. Москва

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, здравствуйте! Для того, чтобы дать Вам наиболее полную и корректную консультацию было бы здорово ознакомиться с договорами подряда и субподряда.

Предварительно можно сказать, что договор может быть расторгнут одной из сторон в случае, допущения контрагентом грубых нарушений, а также в случае если сделка была совершена под влиянием заблуждения.

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Необходимо ведь исходить из условий договора.

Если условия договора не предусматривают возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств, сделать это можно лишь в ситуациях, прямо указанных в законе. В соотв. Со ст. 450 ГПК РФ прекращение договорных обязательств в одностороннем порядке возможно только в судебном процессе и только при наличии существенных нарушений одной из сторон условий заключенного соглашения. Впрочем, законодателем и здесь делается оговорка о том, что это возможно «и в иных случаях, предусмотренных законом». Например, возможность одностороннего расторжения договора на оказание услуг допускается статьей 782 ГК. Согласно данной статье, обе его стороны наделены правом в любой момент отказаться от исполнения договорных условий, возместив другой стороне понесенные ею расходы или причиненные ей убытки.

Подрядчик не имел право привлекать к выполнению работ стороннюю организацию. Он имел право заключить только договора ГПХ с физическими лицами на выполнение работ от имени подрядчика. Субподрядчик имеет право инициировать досрочное расторжение договора, если это предусмотрено договором субподряда. В противном случае необходимо расторгать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, гражданский кодекс предусматривает отказ от невыгодного договора как заказчику, так и подрядчику путем прямого отказа или в результате решения суда о досрочном расторжении договора по требованию одной из сторон. Отказаться от договора подряда может любая из сторон в случае появления обстоятельств при которых договор становится невыгодным, а также по собственному желанию. При этом для одностороннего отказа достаточно в письменной форме уведомить другую сторону о своем намерении. Отказ от договора подряда может быть произведен на различных стадиях исполнения подряда и сторонам придется решать как компенсировать друг другу причиненные таким отказом убытки, чаще всего это происходит в судебном порядке. В случае привлечения субподрядчиков в нарушение запрета, установленного законом или договором, подрядчик несёт ответственность за убытки, причинённые действиями cубподрядчиков.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор субподряда и подряда.