Отказ субподрядчика от выполнения договора из-за низкой цены и риски для него \n\nи \n\nВозможность подрядчика требовать возмещения убытков от субподрядчика, несмотря на запрет привлечения третьих

• г. Москва

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, здравствуйте! Для того, чтобы дать Вам наиболее полную и корректную консультацию было бы здорово ознакомиться с договорами подряда и субподряда.

Предварительно можно сказать, что договор может быть расторгнут одной из сторон в случае, допущения контрагентом грубых нарушений, а также в случае если сделка была совершена под влиянием заблуждения.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Необходимо ведь исходить из условий договора.

Если условия договора не предусматривают возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств, сделать это можно лишь в ситуациях, прямо указанных в законе. В соотв. Со ст. 450 ГПК РФ прекращение договорных обязательств в одностороннем порядке возможно только в судебном процессе и только при наличии существенных нарушений одной из сторон условий заключенного соглашения. Впрочем, законодателем и здесь делается оговорка о том, что это возможно «и в иных случаях, предусмотренных законом». Например, возможность одностороннего расторжения договора на оказание услуг допускается статьей 782 ГК. Согласно данной статье, обе его стороны наделены правом в любой момент отказаться от исполнения договорных условий, возместив другой стороне понесенные ею расходы или причиненные ей убытки.

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик не имел право привлекать к выполнению работ стороннюю организацию. Он имел право заключить только договора ГПХ с физическими лицами на выполнение работ от имени подрядчика. Субподрядчик имеет право инициировать досрочное расторжение договора, если это предусмотрено договором субподряда. В противном случае необходимо расторгать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, гражданский кодекс предусматривает отказ от невыгодного договора как заказчику, так и подрядчику путем прямого отказа или в результате решения суда о досрочном расторжении договора по требованию одной из сторон. Отказаться от договора подряда может любая из сторон в случае появления обстоятельств при которых договор становится невыгодным, а также по собственному желанию. При этом для одностороннего отказа достаточно в письменной форме уведомить другую сторону о своем намерении. Отказ от договора подряда может быть произведен на различных стадиях исполнения подряда и сторонам придется решать как компенсировать друг другу причиненные таким отказом убытки, чаще всего это происходит в судебном порядке. В случае привлечения субподрядчиков в нарушение запрета, установленного законом или договором, подрядчик несёт ответственность за убытки, причинённые действиями cубподрядчиков.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор субподряда и подряда.

Спросить
Пожаловаться

Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор подряда на выполнение работ. Подрядчик привлек к выполнению Субподрядчика. Каким образом оформить акты выполненных работ и произвести оплату напрямую Субподрядчику минуя Подрядчика.

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Добрый день, разъясните пожалуйста

Есть договор ген. подряда на выполнение проектных работ. В данном договоре Заказчиком (он же инвестор-застройщик) и ген. подрядчиком заведомо согласован круг субподрядчиков. Данные субподрядчики прописаны в задании на проектирование. В том же задании прописан и согласован объем работ для каждого субподрядчика.

1. Правомерно ли со стороны ген подрядчика прописывать в договоре субподрядчиком требование о разработке нового задания на проектирование.

2. Должен ли при этом ген. подрядчик предоставить субподрядчику исходные данные для разработки именно задания на проектирование. Т.к. в договоре предусмотрен большой объем работ информацию об объекте субподрядчик не может взять из ниоткуда.

Общество 1 заключило договор подряда с обществом 2.в процессе исполнения договора общество 2 в качестве генерального подрядчика привлекло общество 1 к выполнениб работ в качестве субподрядчика. Работа субподрядчиком была выполнена, гениральный подрядчик не выплатил, субподрядчик предъявил в арбитражный суд требования об оплате. Подрядчик, возражая против иска, заявил о мнимости догоовра, заключенного между подрядчиком и зказчиком в качестве субподрядчика. Соответствует ли требованиям закона сложившаяся ситуация. Как должен быть разрешен этот спор?

При выполнении строительно монтажных и отделочных работ, подрядчик заключил договора субподряда на выполнение отдельных работ. Субподрядчик так же заключил договора субподряда. В договорах у всех не указано, что работу они должны исполнять лично. Кто будет признан ген. подрядчиком Первый подрядчик или первый субподрядчик тоже будет признан генподрядчиком, или генподрядчиком можно принять заказчика?

Был заключён договор на выполнение работ. Общая цена договора составляет, например, 10 руб. Цена договора складывается из двух работ, по 5 рублей каждая. В дальнейшем, для выполнения вторых работ Подрядчик привлёк Субподрядчика. В соответствии с договором между Подрядчиком и Субподрядчиком стоимость выполнения вторых работ составит 3 рубля. Вопрос: возможно ли подрядчику заплатить только 8 рублей? (5 рублей - первые работы, 3 рубля, вместо 5 за вторые работы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли Подрядчик проверять, запрашивать лицензии на выполнение работ у субсубподрядчиков своего субподрядчика? (В договоре между Подрядчиком и субподрядчиком ничего нет, кроме того, что субподрядчику разрешается иметь субсубподрядчиков).

Есть три действующих лица: Заказчик, Подрядчик и Субподрядчик.

У Заказчика и Подрядчика заключен договор на инженерное обслуживание здания (электричество, котельная и лифты), но у Подрядчика нет персонала, а есть Субподрядчик, со всеми необходимыми обученными и аттестованными специалистами, но если на объекте, где должен работать персонал Подрядчика, работает персонал Субподрядчика, то Заказчик считает, что это незаконно.

Должны ли быть оформлены какие-то дополнительные документы, кроме Договора между Подрядчиком и Субподрядчиком для выполнения работ персоналом Субподрядчика?

Может ли РОСТЕХНАДЗОР запретить эксплуатацию этого здания, если - да, то на каком основании?

Спасибо.

Ситуация следующая: между юр. лицами был заключен Договор Субподряда на выполнение Субподрядчиком электромонтажных работ. В указанном Договоре прямо не прописано условие о том, что после окончания Субподрядчиком электромонтажных работ, указанный Субподрядчик обязан предоставить Подрядчику исполнителную документацию. Собственно вопрос! На основании какой нормы права и т.п. Подрядчик вправе требовать от Субподрядчика предоставления исполнительной документации на выполненные им электромонтажных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение