Как справедливо поделить квартиру и дом между членами семьи? Условия и предпочтения старшего сына

• г. Почеп

Я уже задавала вопрос сегодня утром, в районе 9 часов, но видно просто по неопытности, я что то сделала не так. У меня квартира и дом поделены на 4 части, я, муж и два сына. Старший сын женат, меньший еще учиться. Как мне безболезненно поделить квартиру и дом. Старшему сыну необходимо отдельное жилье. Примерная стоимость квартиры 600 тысяч, она сейчас пустует. Стоимость дома 1,5 млн, где мы все проживаем. Старший сын хочет чтоб и квартиру отдали, чтоб отдельно жить, но и часть в доме терять не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Ваш сын занимает такую позицию, безболезненно поделить имущество не получится. Кто-нибудь будет недоволен. Вариант первый, Ваш сын может выкупить у вас, троих, ваши доли в квартире, сохранив за собой долю в доме. Либо Вы все подарите ему свои доли в квартире, опять же, сохранив его долю в доме.