1) Оценка достаточности доказательств при рассмотрении иска о возврате вознаграждения юристу\n2) Неисполнение услуг по договору в срок - правовая оценка\n3) Возможность взыскания неустойки/штра

• г. Киров

Заключили договор на оказание юр. услуг с физ. лицом. Услуги по договору - изучение материалов дела, составление кассационной жалобы. По договору вознаграждение передается в момент подписания договора (юрист деньги получил). Далее юрист пропал. Нашли его через соц. сети, тогда, когда все процессуальные сроки подачи кассации были пропущены. Доказательств того, что кассационная жалоба была составлена и подана в суд, юрист предоставить не может (не сохранились у него документы), сделали запрос в суд (документов также не нашлось). Исходя из чего делаем вывод – делом он не занимался. Хотим подать иск в суд. Хотим вернуть уплаченное юристу вознаграждение, затраты на оформление доверенности и неустойку. В качестве доказательств – договор, выписка из реестра доверенностей, ответ суда на официальный запрос по поиску документов (кассации и решения). В связи с чем вопрос: 1) Достаточно ли данных доказательств? 2) Можем ли мы считать, что услуги по договору не только не были выполнены, но и не были выполнены в срок, если срок прямо не указан, но исходит из предмета договора (кассационная жалоба подается в установленные законом сроки)? 3) Можно ли сыскать с контрагента неустойку/штраф/пени? В каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Если доказательств окажется недостаточно, то суд вынесет определение об оставлении без движения искового заявления и можно будет дополнить доказательства.

Срок работы по делу действительно определялся сроком обжалования.

Неустойку, думаю, нет оснований взыскать

Подробнее ➤

Анна, подавайте исковое заявление по защите прав потребителя. Данных у Вас достаточно.