1) Оценка достаточности доказательств при рассмотрении иска о возврате вознаграждения юристу\n2) Неисполнение услуг по договору в срок - правовая оценка\n3) Возможность взыскания неустойки/штра

• г. Киров

Заключили договор на оказание юр. услуг с физ. лицом. Услуги по договору - изучение материалов дела, составление кассационной жалобы. По договору вознаграждение передается в момент подписания договора (юрист деньги получил). Далее юрист пропал. Нашли его через соц. сети, тогда, когда все процессуальные сроки подачи кассации были пропущены. Доказательств того, что кассационная жалоба была составлена и подана в суд, юрист предоставить не может (не сохранились у него документы), сделали запрос в суд (документов также не нашлось). Исходя из чего делаем вывод – делом он не занимался. Хотим подать иск в суд. Хотим вернуть уплаченное юристу вознаграждение, затраты на оформление доверенности и неустойку. В качестве доказательств – договор, выписка из реестра доверенностей, ответ суда на официальный запрос по поиску документов (кассации и решения). В связи с чем вопрос: 1) Достаточно ли данных доказательств? 2) Можем ли мы считать, что услуги по договору не только не были выполнены, но и не были выполнены в срок, если срок прямо не указан, но исходит из предмета договора (кассационная жалоба подается в установленные законом сроки)? 3) Можно ли сыскать с контрагента неустойку/штраф/пени? В каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Если доказательств окажется недостаточно, то суд вынесет определение об оставлении без движения искового заявления и можно будет дополнить доказательства.

Срок работы по делу действительно определялся сроком обжалования.

Неустойку, думаю, нет оснований взыскать

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Анна, подавайте исковое заявление по защите прав потребителя. Данных у Вас достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Договор оказания юр. услуг включает в себя - изучение материалов дела и подготовку кассационной жалобы. В договоре не содержится информации о том, что юрист также должен подать кассацию в суд и представлять интересы истца в суде. Но, при этом, есть доверенность на юриста на ведение дел в суде и получении судебных актов. Исходит ли из всего этого то, что юрист должен был не просто подготовить кассацию, но и подать ее в суд (если о подаче не указано в договоре и это исходит только из доверенности)?

Заключили договор оказания юр. услуг с физ. лицом. Предмет договора - составить и подать жалобу. Жалоба не была подана вообще. Соответственно процессуальные сроки подачи пропущены. Сейчас смысла в выполнении договора, исходя из его предмета, нет.

Хотим подать иск на расторжение договора и взыскание убытков. Согласно ст. 450 ГК РФ в одностороннем порядке мы можем расторгнуть договор при существенных нарушениях условий договора. В нашем случае что является существенным условием договора - нарушение сроков или в целом его невыполнение. Могу ли я при подаче иска просто написать Прошу расторгнуть договор согласно п. 1 и 2 ст.450 ГК РФ)?

Подаем иск от физ лица к другому физ. лицу. Договор оказания услуг не исполнен, но деньги ответчиком получены. Хотим сыскать уплаченную по договору сумму и законную неустойку. Предмет договора - составление кассационной жалобы. Она не была подготовлена и подана в процессуальные сроки. Договор считаем не исполненным + не выполненным в срок. Можем ли мы претендовать на неустойку в виде процентов за пользование чужими ден. средствами и в виде процентов за просрочку выполнения услуг по договору? Какие статьи закона применяются в этом случае?

Мы с физ. лицом заключили договор оказания рекламных услуг. В шапке договора был указан один человек, а подписался другой, который является доверенным лицом (но копии доверенности у нас нет). Услуга была оказана (доказательства есть), счет, выставленный на основании договора, оплачен полностью, но заказчика качество оказания услуги не устроило. О чем он должен быть сообщить письменно при подписании акта выполненных работ. Однако, при предъявлении такого акта Заказчик сообщил, но никакого договора на оказание подобных услуг он не подписывал и акты принимать не будет. Все электронные переписки с представителями физ. лица, которому оказывалась услуга, сохранились. Может ли сейчас физ. лицо на кот. оформлен договор, потребовать признать договор недействительным и требовать вернуть деньги?

Срок исковой давности по договору возмездного оказания услуг составляет 1 год. Если это договор на оказание юр. услуг (составление и подача кассационной жалобы), то можно ли считать момент с которого начинает исчисляться срок исковой давности не с даты заключения договора, а с последней возможной даты подачи кассационной жалобы?

Пропущен срок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу по вине юриста с которым был заключен договор на оказание услуг по представаительству в суде. Можно ли восстановить сроки подачи кассационной жалобы и как это сделать? Нужно ли представить суду объяснительную от юриста?

Между мной и юридической компанией был заключен договор на оказание юридических услуг. Характер юр. услуг:

Подготовка и составление, подача кассационной жалобы по гражд. Делу № ...

Представление интересов с суде в случае направления дела на новое рассмотрение в 1 инстанцию.

Подготовка и подача надзорной жалобы в случае отказа в передаче кассационной жалобы.

Мне была выслана кассационная жалоба на электронный адрес, я сама ее подавала в суд, хотя в договоре указано, что доолжна была сделать юр. компания.

Получен ответ. Основание для отказа доводы кассационной жалобы основаны на неправильном толкование норм процессуального права, а также фактически сводятся к несогласию с выводами суда об обстоятельствах дела.

После получения отказа в передаче кассационной жалобы меня просто игнорируют. На вопрос когда же будет подготовлена и подана надзорная жалоба как указано в договоре, на что мне было сказано, что по закону это не возможно. Я спросила тогда зачем вы заведомо указали в договоре услугу, которая противоречит законодательству. Идите в суд, мы все выполнили и выйграем дело. Взыщем с вас еще деньги за участие нашего представителя в суде. Ваша проблема, что вы не знаете закона и подписываете такие договора.

В договоре есть при этом пункт:

Срок действия настоящего Договора прекращается подписанием акта приема работы, являющегося неотъемлемой частью Договора. Я не подписывала ни каких актов, кассацию мне прислали по электронке. На что мне сказано, это и есть доказательство, что работа выполнена и вами принята, вы же подали жалобу, получили отказ, прислали его нам. Все. до свидания! Идите в суд!

Подскажите:

1. могу ли я направить претензию о расторжении договора о ненадлежащем его исполнении (я всего то хотела забрать деньги за не оказанные услуги, а не всю сумму)

2. в связи с произошедшим можно ли признать составленную кассационную жалобу (выше написано основание доя отказа в ее передаче) ненадлежаще составленной

3. есть ли у меня шанс выиграть дело в суде.

Меня просто в агентстве еще запугали что я проиграю точно и с меня еще взыщут сумму за участие их представителя в суде.

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Ситуация следующая: для составления и подачи апелляции заключили договор на оказание юридических услуг с юристом. В договоре указано, что в его обязанности входит сбор и изучение документов для подачи апелляции, подача самой апелляции и представление интересов доверителя в апелляционной инстанции.

Документы этот юрист собрал, апелляцию подал, но в суд с нами не явился. Зная дату суда, он уже накануне перестал отвечать на звонки и я смогла его достать только позвонив с чужого телефона дня через два!

Из-за его отсутствия мы лишились возможности правильно защититься, т.к. были уверены, что он придет представлять наши интересы и дело проиграли.

Договор на услуги заключался в возмездном порядке, услуги по договору должны были быть оплачены предоплатой и полностью, что и было сделано. Но юрист выполнил только половину своих обязанностей.

Вопрос: как вернуть деньги за неоказанные услуги?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение