Правовые последствия для хозяина автомобиля после протокола ГИБДД о нарушении из-за запаха алкоголя

• г. Москва

На днях моего брата остановили ГИБД и выставили протокол о нарушении, т.к. был запах алкоголя. Как пострадает хозяин машины, ведь он не виноват, не учуял вовремя запах алкоголя, т.к. водитель заел его жевачкой, или еще чем... запаха алкоголя не было... но алкотестер показал наличие алкоголя. Должен ли он приходит в суд, т.к. на него протокола не составляли, а составили только на водителя.

Ответы на вопрос (1):

Если на него не составляли, то он не пострадает и в суд может не идти.