Правовые последствия для хозяина автомобиля после протокола ГИБДД о нарушении из-за запаха алкоголя

• г. Москва

На днях моего брата остановили ГИБД и выставили протокол о нарушении, т.к. был запах алкоголя. Как пострадает хозяин машины, ведь он не виноват, не учуял вовремя запах алкоголя, т.к. водитель заел его жевачкой, или еще чем... запаха алкоголя не было... но алкотестер показал наличие алкоголя. Должен ли он приходит в суд, т.к. на него протокола не составляли, а составили только на водителя.

Ответы на вопрос (1):

Если на него не составляли, то он не пострадает и в суд может не идти.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Прав у водителя с собой не оказалось. Сотрудник ГИБДД начал составление протокола о том что прав у него с собой не было. В процессе составления протокола инспектор учуял запах алкоголя и предложил проехать на мед. освидетельствование, но водитель отказался проезжать с ним и подписал протокол об отказе в присутствии понятых. Процесс отказа был снят сотрудником на видео камеру. Подскажите как можно оставить водителю права без их лишения? На самом деле водитель был трезв, просто поступил принципиально. Заранее благодарен.

Моего молодого человека и друга его остановили сотрудники ДПС когда они уже вышли из машины. С его слов, за рулём находился друг, но учуяв запах алкоголя изо рта моего молодого человека все действия сотрудники ДПС стали проводить в отношении его. Продув в алкотестер, написание протокола. Алкотестер показал наличие алкоголя в крови. Я собственника авто и на мою просьбу показать протокол или предоставить копию они отказа ли. Копию протокола на руки не отдали, машину эвакуировали на штраф. Стоянку. Это нормально?

Моего брата 21.11.2010 остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол о том, что он управлял ТС с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) от прохождения освидетельствования и подписания протокола он отказался. Понятые были приглашены после написания протокола и выдели моего брата только через лобовое стекло машины ГИБДД. Самого момента, когда его остановили они не видели, подписали протокол на улице и уехали (брат все это время находился в машине ГИБДД). Свидетелей не было.

После составления протокола ему вручили копию протокола об административном правонарушении, копию протокола об отстранении от управления ТС, а также ЕГО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС.

Проконсультируйте, пожалуйста!

Если водителя остановил ГИБДД, унюхали запах алкоголя, на медосвидетельствование водитель ехать отказался. В протоколе написал, что употребил бутылку пива, на освидетельствование ехать отказался. Машина была не его, а другого человека, которую он взял без спроса. Хозяин заявление не подал об угоне. Хозяина в момент не было рядом вообще. Приехал позже, уже за машиной. У водителя нет водительского удостоверения (ещё не получал). Никаких документов хозяин не подписывал, никаких протоколов.

Какой в данном случае вариант менее "болезненный" для водителя и хозяина:

1. В суде сказать, что водитель взял авто без спроса хозяина. Будут ли заведено в таком случае уголовное дело? И что будет грозить?

2. Хозяин дал авто водителю, когда тот был трезвый, о том, что тот выпьет не догадывался?

Что и в том и др. случае будет грозить хозяину и водителю?

В 23,00 остановили гибдд за ремень, пригласили в машину там якобы почуяли запах алкоголя, дунул в алкотестр ничего не показал, предложил им поехать на мед, ос, неповезли, составили протокол об отказе 12,26, кроме этого протокола должно быть ещё что то или его достаточно чтобы лишить меня прав?

Остоновили вечером был запох алкоголя со вчерашнего дня, попросили дыхнуть в прибор, прибор покозал 0.21 промилю. Составили протокол а машину эвакуирывали. Чем это грозит.

Здравствуйте! Мужа остановили сотрудники ГБДД попросили пройти в машину для проверки штрафов и учуяли запах алкоголя, естественно составили протокол, они объяснили, что у них в машине стоит видеокамера и им необходимо это, один из сотрудников сказал, что муж может не дышать в алкотестер мол на суде это как то зачтется, лишат ли мужа прав водителя, если он ранее был лишен на 1,5 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили гаи учуяли запах алкоголя алкотестер показал 0.210 при допустимом 0.160 ранее не привлекался ни где и не за что. Вопрос лишит ли прав суд? Протакол составлен правильно без нарушений в протаколе написал что я принимал карвалол за пол часа до остановки инспекторами. Иркутск.

Инспектор дпс составил протокол указав управлял транспортным средством в алкогольном опьянении... запах алкоголя изо рта... понятые тоже подтвердили что запах в машине присутствует... алкотестер показал 0...освидетельствование в наркологии тоже отрицательный результат... и на наркотики психотропные вещества тоже отрицательный результат... можно ли обратится в прокуратуру для выяснения а не был ли инспектор пьяным? Ведь как подтвердили понятые запах алкоголя присутствовал а в машине были только 2 инспектор и водитель который документально доказал что он не был пьян.

А других признаков опьянения нет. водитель протоколы подписывать не стал. Дело направлено в суд. на сколько его лишать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение