Как правильно поступить, если бывший муж не выплачивает алименты и не предоставляет документы приставам?

• г. Пенза

После развода подавала на алименты, пришло решение, но я не довела до конца и не предоставила приставам документы. Бывший муж не платит, устроился на работу по уходу за родной бабушкой на 1500 р, сначала присылал пару месяцев по 300 руб, потом пропал. Могу ли я снова подать в суд и указать определенную сумму алиментов? Или нужно отправить первое решение приставам?

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить исполнительный лист по имеющемуся решению и отнести его к приставам.

можете.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нет не можете если уже есть решение суда. Предъявите исполнительный документ приставам в ФССП для принудительного исполнения,