Влияние пристройки на долю владения жилым домом и землей

• г. Краснодар

Я владею 1/5 части жилого дома. У других совладельцев доли 2/5 и 2/5 соответственно. Земля приватизирована давно. Доли по земле 1/5 у меня и по 2/5 у совладельцев. Собственники участвовавшие в приватизации сменились. Сосед строит пристройку просит разрешение и потом согласие что я не претендую.

Если я дам согласие доля в праве на жилье у соседа возрастет у меня уменьшится (примерно будет 1/15). А что будет с землей? Тоже заберут свидетельство в юстицию и выдадут новое на 1/15? И сосед заберет у меня всю землю? Или если земля приватизирована то изменению не подлежит? Существует раздел сложившегося порядка землепользования судом еще до приватизации, где мне причитается земли больше чем 1/5 идеальных долей. Как мне быть могу ли я лишится земли? Если не дам согласие сосед добьется через суд.

Спасибо Олег Мамонов Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

У вас сейчас весь дом и весь участок - общая долевая собственность. Значит вы все собственники всего, что есть в доме и на участке. И если кто-то из вас увеличивает общую площадь дома, то доля остается прежняя. Это будет до тех пор, пока вы не выделите свои доли в натуре- пока вы не станете собственниками конкретных помещений.