Ситуация с оспариванием завещания - как получить свидетельство о смерти, шансы в суде и способы защиты

• г. Москва

У нас такая ситуация бабушка по завещанию оставила квартиру своему правнуку т.е. моему сыну он не совершеннолетних и дачу нам на двоих (внучке и правнуку пополам). Свидетельство о смерти получил её сын который против этого завещания и собирается оспаривать его. 1) как мне теперь получить свидетельство о смерти бабушки (если его уже получил её сын) 2) и какие шансы у него в суде. Сможет ли оспорить он завещание. 3) как нам защитить себя в суде? Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Не сможет оспорить завещание.

Здравствуйте. 1) Обратитесь в ЗАГС, получите дубликат 2) Шансов практически никаких 3) Возражайте против удовлетворения заявленных требований, ссылайтесь на положения ГК РФ, согласно которым наследодатель вправе завещать своё имущество по своему усмотрению

Если сможет в суде доказать что бабушка не понимала, что подписывает, для чего ему надо просить суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу, то может оспаривать на этом основании. А дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе. Как напишет иск и вам его из суда перешлют обратитесь с ним к юристу на очную консультацию