Требую доплату заработной платы в связи с надбавкой в военной части - мои права нарушены?
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос следующего содержания: имею ли я право требовать от своего руководителя произвести доплату заработной платы, я работаю в войсковой части?

С 1 сентября 2007 года Приказом Министра обороны №444 от 29.10.07 г. была установлена надбавка стимулирующего характера к заработной плате гражданского персонала в размере 15%.В период с 25 августа по 26 октября 2007 года, я находилась в ежегоднооплачиваемом отпуске, после выхода на работу 27 октября 2007 года, обратилась в бухгалтерию, где мне было отказоно в выплате данной надбавки за период моего нахождения в отпуске, бухгалтерия пояснила, что данная надбавка выплачивается только в период непосредственного исполнения должностных обязанностей. В следствии чего я не получила доплату и повышения моего заработка с 1 сентября 2007 года не произошло. Аналогичная ситуация произошла со мной и с очередным повышением заработной платы с 1 февраля 2008 года. На основании Приказа Министра Обороны №130 от 27.03.2008 года произошло изменение размера надбавки стимулирующего характера до 31% с 1 февраля 2008 года, в период повышения я находилась в отпуске по беременности и родам и повышения размера заработной платы для меня именно не произошло опять. Правомерно ли мне требовать произвести доплату заработной платы на 15% от должностного оклада за период с 1 сентября по 25 октября 2007 года (так как данная выплата повлияла бы на увеличение моего среднего заработка за последние 12 месяцев на период нахождения в отпуске по беременности и родам и ежегоднооплачиваемый отпуск в 2008 году, предоставленный мне после оканчания отпуска по беременности и родам). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! поскольку Вам уже откзано в начислении и выплате надбавки, обратитетсь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году музыкальным руководителям детских садов стали выплачивать ежемесячную надбавку 15% к заработной плате.

В феврале 2016 года руководители детских садов уведомили музыкальных руководителей о прекращении выплаты надбавки, ссылаясь на то, что положение (приказ), по которому начали выплачивать надбавку потеряно, а в нормативных локальных актах не отражена повышающая надбавка, доплата к окладу для категории: музыкальный руководитель детского сада.

В бухгалтерии Отдела Образования города положения (приказа) тоже нет.

В 2008 году музыкальным руководителям детских садов стали выплачивать ежемесячную надбавку 15% к заработной плате за должность.

В феврале 2016 года руководители детских садов уведомили музыкальных руководителей о прекращении выплаты надбавки, ссылаясь на то, что положение (приказ), по которому начали выплачивать надбавку потеряно, а в нормативных локальных актах не отражена повышающая надбавка, доплата к окладу для категории: музыкальный руководитель детского сада.

В бухгалтерии Отдела Образования города положения (приказа) тоже нет.

Возник спорный вопрос с работодателем. После отпуска по беременности и родам ухожу в очередной оплачиваемый отпуск. В Расчетном периоде было дважды увеличение окладов. Последнее увеличение произошло когда я уже была в отпуске по беременности и родам. Работодатель коэффициент индексации определяет путем соотношения нового оклада к средней заработной плате в расчетном периоде, но ведь в месяце последнего повышения окладов у меня не было заработной платы?

Мне, как руководителю организации Министерства обороны, находящейся в составе частей военного округа, на основании приказа МО РФ от 2008 года № 555 (с последующими изменениями), регламентирующего оплату труда гражданского персонала ВС РФ, с начала 2011 года на весь текущий год приказом Командующего войсками округа была установлена надбавка за сложность, напряженность и специальный режим работы в размере 75 процентов от должностного оклада. Каких-либо оснований для уменьшения размера указанной надбавки по результатам моей деятельности как руководителя организации не было. Могу ли я расчитывать на выплату мне в 2012 году недоплаченных мне 25 процентов должностного оклада за прошедший 2011 год и если да, то каковыми должны быть мои действия? Спасибо заранее.

Возник спорный вопрос с работодателем. После отпуска по беременности и родам ухожу в очередной оплачиваемый отпуск. В Расчетном периоде было дважды увеличение окладов. Последнее увеличение произошло когда я уже была в отпуске по беременности и родам. Работодатель коэффициент индексации определяет путем соотношения нового оклада к средней заработной плате в расчетном периоде, но ведь в месяце последнего повышения окладов у меня не было заработной платы? Как правильно расчитать коэффициент индексации в данном случае?

Приказом ген. директора бюджетного учреждения мне была установлена надбавка за сложность и напряженность в %отношении от должностного оклада без указания срока её выплаты, то есть постоянная. Выплачивалась год. Получив очередной расчетный лист, обнаружила отсутствие надбавки. Позвонив в бухгалтерию, мне объяснили, что приказом от 15.04.надбавка была снята с 01.04. 15.04 находилась в отпуске, после выхода на работу меня с данным приказом не ознакомили. Правомерно ли снятие надбавки задним числом ведь полмесяца я отработала, не подозревая о снятии надбавки и правомерно ли не ознакомление с приказом работника? Можно ли рассчитывать на отмену приказа и доначисления надбавки?

Оплата труда гражданского персонала ВС РФ регулируется приказом МО РФ № 555 от 2008 г. и изменениями приказа МО РФ №333 от 2009 г.

В январе 2010 г. после проверки финансовой инспекции меня лишили надбавки за сложность, напряженность и специальный режим работы на 40% ни на что не ссылаясь.

Я работаю начальником финансового отдела - главным бухгалтером в войсковой части с 1.04.2008 г. с 1 октября 2009 г. я ушла в декретный отпуск, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с п. 4 Раздела 1 Приложения №2 к приказу Министра Обороны Российской Федерации от 2008 №555, в редакции приказа Министра Обороны Российской Федерации от 2009 №333, который вступил в силу только с 8 сентября 2009 г., (данная дата взята из справки консультанта плюс) то есть Финансово-экономическим Управлением Военного Округа устанавливается данная выплата только с 8 сентября 2009 г., а ранее в соответствии с п. 1 и п. 3 Раздела 1 Приложения №2 к приказу Министра Обороны Российской Федерации от 2008 № 555 размеры данных выплат устанавливались Начальником Главного Управления Министерства Обороны Российской Федерации.

Выплата производилась начальнику финансового отдела - главному бухгалтеру войсковой части с 1 декабря 2008 г. на основании выписки из приказа начальника Главного Управления Министерства Обороны Российской Федерации, согласно п. 1 и п. 3 Раздела 1 Приложения №2 к приказу Министра Обороны Российской Федерации от 2008 № 555. Инспектор сказал, что данная выписка не действительна.

Ходатайства о лишении начальника финансового отдела - главного бухгалтера данной надбавки от командования войсковой части в Финансово-экономическое Управление Военного Округа (ФЭУ ВО) не поступало, но имелся случай устного обращения командования войсковой части в ФЭУ ВО.

Так же имеется ходатайство командования войсковой части об установлении начальнику финансового отдела - главному бухгалтеру войсковой части с 1 декабря 2008 г. по 30 сентября 2009 г. надбавки за сложность, напряженность и специальный режим работы в размере 100 процентов должностного оклада.

Получается на основании устного обращения командования войсковой части меня лишили данной надбавки не ссылаясь на какие-либо документы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Цомаев Алан, и я хочу задать Вам следующий вопрос. Со своего прошедшего (за 2007 год) отпуска я вышел на работу в январе 2008 года, в феврале 2008 года у нас на предприятии было повы шение заработной платы (правда в феврале мне пришлось взять отпуск за свой счет, т.е. без содержания на весь месяц), в октябре у нас произошло очередное повышение, в отпуск за 2008 год я ухожу 11 января 2009 года, так вот, при расчете отпускных, должны ли мне индексировать сначала январь (по февральсому повышению), а затем и январь-сентябрь (по октябрьскому), очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. С уважением Цомаев Алан.

Работаю в бюджетной организации, у нас заработная плата состоит из должностного оклада, повышающих коэффициентов, компенсационных выплат и стимулирующих выплат. При трудоустройстве в свою организацию мне была установлена доплата стимулирующего характера за сложность и важность выполняемой работы, установлена была приказом руководителя без ограничений по сроку, в трудовом договоре эта доплата прописана не была, платили ее 2 года, потом перестали платить, приказ об отмене не издавался и естественно приказ о снятие доплат не подписывался. В положении об оплате труда прописано что выплаты устанавливаются приказом директора в пределах бюджетных ассигнований, а так же изменение размера и отмена тоже оформляется директором. Правомерно ли с меня сняли выплату стимулирующего характера? И что мне делать?

С 1 января 2009 года я была принята на работу, с 10 января 2009 года по 08 февраля 2009 года находилась в учебном отпуске (первое высшее). Я работаю в районе Крайнего Севера, мое денежное содержание состоит из: должностного оклада, процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера, районного коэффициента к заработной плате, доплаты к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, надбавки за выслугу лет, ежемесячной премии. Однако, ссылаясь на то, что я не имела фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней, оплата учебного отпуска бухгалтерией была произведена только исходя из установленного мне должностного оклада. Другие перечисленные виды выплат мне произведены не были. Правомерны ли действия работадателя, если нет, то какие именно виды выплат, которые входят в мое денежное содержание должны быть произведены. С уважением, надеюсь на помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение