Спорный вопрос с работодателем - как учесть увеличение окладов во время отпуска по беременности и родам?

• г. Владивосток

Возник спорный вопрос с работодателем. После отпуска по беременности и родам ухожу в очередной оплачиваемый отпуск. В Расчетном периоде было дважды увеличение окладов. Последнее увеличение произошло когда я уже была в отпуске по беременности и родам. Работодатель коэффициент индексации определяет путем соотношения нового оклада к средней заработной плате в расчетном периоде, но ведь в месяце последнего повышения окладов у меня не было заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы все верно понимаете, работодатель обязан был проиндексировать заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Возник спорный вопрос с работодателем. После отпуска по беременности и родам ухожу в очередной оплачиваемый отпуск. В Расчетном периоде было дважды увеличение окладов. Последнее увеличение произошло когда я уже была в отпуске по беременности и родам. Работодатель коэффициент индексации определяет путем соотношения нового оклада к средней заработной плате в расчетном периоде, но ведь в месяце последнего повышения окладов у меня не было заработной платы? Как правильно расчитать коэффициент индексации в данном случае?

У меня возник вопрос по исчислению оплаты отпуска при повышении заработной платы в расчетном периоде. Имею ли я право без индексации зарплаты обычным способом начислить отпуск? Так как штат предприятия немаленький, если исчислять оплату отпусков по повышенной заработной плате, расходы предприятия очень большие...

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ... С уважением Светлана.

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды сразу после отпуска без сохранения заработной платы? Работодатель отказывает в предоставлении мне отпуска как пенсионеру и в неотгулянном отпуске.

У меня вопрос следующего содержания: имею ли я право требовать от своего руководителя произвести доплату заработной платы, я работаю в войсковой части?

С 1 сентября 2007 года Приказом Министра обороны №444 от 29.10.07 г. была установлена надбавка стимулирующего характера к заработной плате гражданского персонала в размере 15%.В период с 25 августа по 26 октября 2007 года, я находилась в ежегоднооплачиваемом отпуске, после выхода на работу 27 октября 2007 года, обратилась в бухгалтерию, где мне было отказоно в выплате данной надбавки за период моего нахождения в отпуске, бухгалтерия пояснила, что данная надбавка выплачивается только в период непосредственного исполнения должностных обязанностей. В следствии чего я не получила доплату и повышения моего заработка с 1 сентября 2007 года не произошло. Аналогичная ситуация произошла со мной и с очередным повышением заработной платы с 1 февраля 2008 года. На основании Приказа Министра Обороны №130 от 27.03.2008 года произошло изменение размера надбавки стимулирующего характера до 31% с 1 февраля 2008 года, в период повышения я находилась в отпуске по беременности и родам и повышения размера заработной платы для меня именно не произошло опять. Правомерно ли мне требовать произвести доплату заработной платы на 15% от должностного оклада за период с 1 сентября по 25 октября 2007 года (так как данная выплата повлияла бы на увеличение моего среднего заработка за последние 12 месяцев на период нахождения в отпуске по беременности и родам и ежегоднооплачиваемый отпуск в 2008 году, предоставленный мне после оканчания отпуска по беременности и родам). Спасибо.

У меня к Вам два вопроса.

1. Отработав в компании 1,5 года, ушла в отпуск по беременности и рода (с апреля по 1 сентября 2008). Недавно узнала, что в нашем отделе в августе было официальное повышение оклада. С 1 сентября 2008 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Должны ли мне были повысить оклад?

2. Если работодатель не обязан повышать оклад, то после отпуска по уходу за ребенком, какой оклад мне должны предложить и через какое время должно произойти повышение?

Если до моего отпуска была нанята сотрудница, в последствии занявшая мое место, с окладом меньше моего. Во время отпуска по беременности была нанята еще сотрудница с окладом выше моего.

Большое спасибо.

Пунктом 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства от 11.04.03 г. №213) предусмотрена индексация среднего заработка в случае повышения должностных окладов. Правильно ли я понимаю следующую ситуацию.

В организации с 01.07.03 г. были повышены должностные оклады. Поскольку отпускные являются гарантией сохранения заработной платы, то в случае ухода работника в отпуск с 15 июля 2003 г. средний заработок должен индексироваться на коэффициент повышения оклада.

Если отпуск работника приходится на период с 16 июня по 13 июля 2003 г., то индексации подлежит часть отпускных, приходящаяся на период с 01 по 13 июля 2003 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пособие по беременности и родам вычисляется по суммам начисленной заработной платы. А подоходный налог потом вычитается? И еще вопрос. Если в период 12 месяцев до отпуска по беременности и родам был очередной отпуск, он не учитывается в начислении пособия?

У меня вопрос по очередному отпуску, после отпуска по уходу за ребенком. Перед отпуском по беременности и родам я использовала свой очередной отпуск в соответствии с графиком. Отпуск был положен за период с 16.07.12-15.07.13. В отпуск по Би Р я ушла с 13.06. Осталось не использовано 9 дней за указанный период. С 02.10.13 я в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти 15.10.15 и использовать оставшиеся дни отпуска + часть отпуска-15 дней за период нахождения в отпуске по Б и Р и с 15.10.15 по 15.07.16. Возможно ли получение отпуска за данный период и обязан ли работодатель его предоставить? На сегодня мой полный отпуск 47 дней. Сколько дней я могу получить?

В "ООО" ввели условия индексации следующие: индексация производится путем увеличения средней заработной платы по региону на коэффициент индекса потребительских цен, ежегодно публикуемых Росстатом. Есть оклады ниже средней заработной платы, а есть выше средней заработной платы. Имеют ли право так индексировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение