Как сохранить работу и получить социальные выплаты при беременности в условиях массовых увольнений в компании с обязательным заявлением на увольнение при приеме на работу?
₽ VIP

• г. Гатчина

В компании в которой я работаю принята система написания заявления на увольнение при приеме не работу (является обязательным условием приема). Соответственно такое заявление было подписано мной. Сейчас я беременна. В компании в связи с кризисом проводится массовые увольнения, беременные никак не защищены. В скором времени когда мое положение станет заметным мне будет предложено уйти (написанное раннее заявление по собственному желанию). Как мне поступать, ведь увольняясь по собственному желанию я лишаюсь всех социальных выплат? Я не согласна с увольнением, но заявление подписано. Как необходимо поступить, чтоб остаться в компании и спокойно уйти в декрет пусть даже по официальной заработной плате (она у меня равняется 5100)? Зараннее благодарна за ответ и помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаеая Еена, заявление об вольнении по собственному желанию может быть подано работодателью максимум за 2 недели до предстоящего увольнения (только о меньшем сроке работник может догвориться с работодателем). Если же по истечении 2х недель с момента написания заявления работник продолжает работать, то действие трудового договора продаожается. Кроме того, по закону работник имеет право влюбой момент до истечения указанных 2 недель отозвать свое заявление. все эи права предусмотрены ст. 80 ТК РФ. Следовательно, заявление, подписанное вами при приеме на работу, не имеет юридической силы. вполне вероятно, что в этом заявлении не проставлены даты и, следовательно, работодатель может создать видимость подачи заявления в необходимый для него момент. В таком случае Вы сможете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании з\п за вынужденный прогул. До того, как работодатель "воспользуется" заявлением, Вы можете обратиться в инспекцию по труду, которая можетпровести проверку в органицазии с целью устранения нарушений - так как по какому - либо основанию, не свзанному с ликвидацией организаци, Вас уволить не могут, Вы не ставите под угрозу свое положение в организации. В Гатчине инспекция труда расположена по адресу С-оборная, 1, телефон (81371) 95860. В случае, если работодатель будет проводить политику по снижению заработной платы, Вы имеете право не подписывать такое доп.соглашение и при этом не можете быть уволены по данному основанию (т.к. абз. 1 ст. 261 ТК РФ защищает беременных женщин от увольнения по независящим от сторон причинам и от увольнения по инициативе работодателя). Следовательно, Вы можете либо обратиться в инспекцию труда до увольнения, либо восстанавливаться на работе после того, как работодатель незаконно уволит Вас. При этом до тех пор, пока Вы не поставили рабоодателя в известность о фактесвоей беременности, он может уволить Вас на общихоснованиях (например, по сокращению штатов), хотя и в таком случае вы определенно сможете восстановиться на работе в судебном порядке, т.к. увольнение будет нзаконным. Удачи.

Уважаемая Елена,

Практика, которую Вы описали, - это издевательство над трудовым законодательством. Видимо, дата в заявлении не указана. Я согласен с ответом ЛенЮст, прежде всего Вам, как только станет известно намерение Вас уволить, нужно написать заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольненении по собственному желанию (см. ст. 80 Трудового кодекса). Вы также можете обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав в инспекцию труда, а если увольнение все же будет - обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Согласно позиции Верховного Суда, п. 22 Постановления Пленума от 17 марта 2004 г. №2, "расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением". В Вашем случае Вам нужно будет рассказать (и доказать с помощью свидетелей или иным образом) об обстоятельствах, в которых Вы написали заявление об увольнении. С моей точки зрения, эти обстоятельства являются "понуждением" написать заявлением об увольнении, а значит, Ваше заявление об увольнении не имеет юридической силы.