Неверная удержка НДФЛ при погашении паев ПИФа - как правильно отсчитывать 3 года?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад я погасил паи ПИФа который я приобрел в 2006 году. УК удержала с меня НДФЛ 13% не смотря на то что я держал паи намного больше чем 3 года требуемые для получения налогового вычета. УК ссылается на то что якобы 3 года можно отсчитывать только с 01.01.2014 когда я всегда об этом знал и даже в 2006 году. Проясните пожалуйста этот вопрос.

Ответы на вопрос (5):

Вот так налог исчисляется.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм дохода, полученного от реализации инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

При реализации или погашении инвестиционного пая в случае, если указанный инвестиционный пай не обращается на организованном рынке ценных бумаг, расходы определяются исходя из цены приобретения этого инвестиционного пая, включая надбавки.

Из письма следует, что реализуемые паи паевых инвестиционных фондов, были получены в счет дивидендов по акциям. То есть каких-либо расходов, связанных с приобретением инвестиционных паев, понесено не было, поскольку указанные паи были получены в качестве дохода в виде дивидендов.

Положения абз. 13 п. 3 ст. 214.1 Кодекса в рассматриваемом случае применяться не могут, поскольку уплата налога при получении инвестиционных паев в качестве дивидендов связана с выплатой дивидендов (получением дохода), а не с приобретением инвестиционных паев, расходов по которому в данном случае не могло быть как таковых.

Таким образом, доходы, полученные от реализации таких инвестиционных паев, могут быть уменьшены на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных паев паевых инвестиционных фондов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Исходя из положений ст. ст. 109, 111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) паи членов потребительского кооператива относятся к имущественным правам.

При этом согласно п. 2 ст. 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом.

Таким образом, поскольку паи членов потребительского кооператива являются имущественными правами их членов, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, при их реализации не применяется.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных гл. 23 Кодекса.

Учитывая, что при реализации паев членов потребительского кооператива вышеуказанные вычеты не применяются, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит весь доход, полученный налогоплательщиком от такой реализации.

все верно

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паи паевых инвестиционных фондов (далее - ПИФ) относятся к ценным бумагам.

Порядок уплаты налога с доходов, полученных от операций с ценными бумагами, установлен ст. 214.1 НК РФ.

ООО УК "АТОН Менеджмент" в соответствии с п.18 ст. 214.1 НК РФ является налоговым агентом по расчету, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за своих клиентов.

Налоговым периодом для налога на доходы физических лиц является календарный год.

Для налоговых резидентов Российской Федерации ставка налога на доходы физических лиц составляет 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

Налоговая ставка по доходам физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, составляет 30% (п.3 ст.224 НК РФ), если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями.

При этом в соответствии с законодательством РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В редакции Налогового Кодекса РФ, действующей с 01.01.2010, единственным возможным методом расчета себестоимости проданных ценных бумаг является метод ФИФО.

Указанный метод по умолчанию будет применен при расчете НДФЛ с 01.01.2010.

Согласно п. 7 ст. 214.1 НК РФ к доходам от операций с ценными бумагами отнесены доходы от их погашения.

Налогом на доходы физических лиц облагается доход, полученный владельцем инвестиционных паев в течение календарного года при погашении паев фонда.

Если в налоговом периоде владельцу паев производилось несколько выплат в связи с погашением его паев, то налог на доходы физических лиц исчисляется с общей суммы дохода, с зачетом ранее начисленной суммы налога на доходы физических лиц.

Пунктом 13 ст. 214.1 Кодекса установлено, что при реализации (погашении) инвестиционных паев, приобретенных налогоплательщиком при внесении имущества (имущественных прав) в состав паевого инвестиционного фонда, расходами на приобретение этих инвестиционных паев признаются документально подтвержденные расходы на приобретение имущества (имущественных прав), внесенного в состав паевого инвестиционного фонда.

Таким образом, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить доходы, полученные при реализации (погашении) инвестиционных паев, на расходы, понесенные им на приобретение имущества (имущественных прав), внесенного в состав паевого инвестиционного фонда.

http://www.am-aton.ru/pif/taxation/

Это лучший ответ

Игорь , к сожалению Минфин по Вашему вопросу еще не дал пока никаких разъяснений ,по закону должны удержать 13 % , хотя конечно это нарушает Ваши права , если готовы доказывать свои права , то нужно это делать , убеждена , что как большинство наших законом и данный будет отрегулирован разъяснениями пока только так :

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 октября 2014 г. N 03-04-06/49519

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

В случае приобретения паевого инвестиционного фонда в порядке обмена (конвертации) одного паевого инвестиционного фонда на инвестиционные паи другого паевого инвестиционного фонда датой приобретения является дата совершения обмена (конвертации). Если такой обмен осуществлен в 2014 году, приобретение паевого инвестиционного фонда считается произведенным в соответствующую дату 2014 года.

Только последний ответивший понял суть вопроса. Суть вопроса: почему мне отказано в вычета так как я держал паи ПИФа более 3х лет с 2006 года. Д