Как подать на алименты молодой маме в случае, когда отец ребенка неизвестен или живет по неизвестному адресу

• г. Рязань

Как подать на алименты молодой маме и возможно ли это, если муж (они не в разводе), проживает сейчас по неизвестному адресу, а с прошлой жилплощади выписался. И куда в таком случае обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можно подать в суд по месту жительства мамы-истца. Брак не препятствует подаче иска.

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации.

Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства

Уважаемая Светлана, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей с их родителей, регулируются у нас в России Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ), который супруги, родители и совершеннолетние дети должны знать хорошо.

Для оформления искового заявления к мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка необходимо еще знать хотя бы основные положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Лучше и оперативнее будет, если этой молодой маме исковое заявление оформит юрист (это может сделать и юрист с этого сайта по договоренности), который ей более подробной разъяснит все вопросы, связанные с расторжением брака, со взысканием алиментов, с разделом общего имущества и т.д.

Исковое заявление она может подать или по месту своего жительства, или по последнему известному ей месту жительства мужа.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

У нее сомнения, что не будут даже разговаривать, так как они не правохранительные органы и не будут его искать.

Уважаемый Валерий Иванович, мне нужен был совет куда девушке идти и возможно ли это при том условии, что я написала. Юрист ей не по карману. И... про СК РФ как вы пишите - который супруги, родители и совершеннолетние дети должны знать хорошо... а по моему мы должны знать, что такое честь, совесть и достоинство.

"по моему мы должны знать, что такое честь, совесть и достоинство."

Для того что б защитить свои права в суде этого недостаточно, необходимы знания именно законодательства, а не морально нравственные ценности которые нередко вредят к сожалению порядочным людям. Удачи