Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника и необходимость оперативного лечения

• г. Тамбов

МОЕМУ СЫНУ 21 ГОД У НЕГО ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА; КРУПНАЯ ДОРЗАЛЬНАЯ ЭКСТРУЗИЯ L4/5 диска размером 0.8 см;позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен 0.9 см; абсолтного ценирального стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 сегмента. Нейрохирурги говарят нужна оперироваться от операцыи мы отказались на время, нейрохирург дал рекомендации неврологу, 1 лечение у невролога, 2.ограничить физические нагрузки. 3 оперативное лечение в плановом порядке. Прохобили комиссию в военкомате поставили годен. Что нам делать? Жалобы были на боль в пояснице, иррадиирующая в ноги. Чувство онемения в них. ОН сидел на стуле и не мог встать. Движения были ограничены в поясничнокрестцовом отделе из за боли. Было на значено лечение, мидокалм 150 мг 3 раза в день, Фламакс 50 мг 2 раза в день, Трентал 1 т 3 раза в день, гель для растирания. После чего было сделано мрт. После мрт были назначены артрозан 1.5 в/м№10; мидокалм 1 в/м №10; комбалепен в/м №10. После чего был поставлен диагнос: Остеохондроз п/кр отдела гр.диска L4-L5, абсолютный центральный стеноз позвоночного канала? КТО БУДЕТ В АРМИИ ОГРАНИЧЕВАТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ НАРУЗКИ.

Ответы на вопрос (1):

При таком анамнезе его не призовут. В случае признания годным, обжалуйте решение ВВК в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могут с таким диагносом взять в армию. Остеохондроз; крупной дорзальной экструзии L 4 5 диска, протрузий L3 4 L5 S1 дисков; абсолютного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 сигмента; спондилоартроза на уровне L2-S1 сегментов. Нейрохирург говорит что нужна операцыя мы от операцыи на время отказались а в военкомате прошли комисию и невропотолог признал годным. Что нам делать в такоу ситуации. ЭкструзияL4 L5, размером 0,8 см с выраженной деформацией дурального мешка; позваночный канал на уровне пролабирования диска сужен 0,9 см; ?

В неврологическом статусе: левосторонний сколиоз в поясничном отделе позвоночника, снижен левый Ахиллов рефлекс. Гипалгезия в зоне дерматома S1 слева 14.11.16 выполнена операция: Интерламинэктомия L5S1 позвонков слева удаление грыжи диска L5S1 позвонков. 17.03.17 была сделана повторная операция-Расширенная интерламинэктомия LV-S1 позвонков слева, декомпрессия S1 и S2-корешков слева с иссечением рубцов и спаек. Магнитно-резонансная томография до первой операциипояснично-крестцового отдела позвоночника 5.10.2016 Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованиемL5/S1 (склонная к секвестрации), протрузией дисков L3/4/L4/,c формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L5S1 сегмента. Реактивные воспалительные изменения в телах позвонков L5 S1 в виде отека костного мозга (Modic ТИП 1) Грыжи Шморля в телах L4-S1 позвонков. Признаки диформирующего спондилоза на уровне L5 S1 сегмента, спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Сколиоз. После первой операции сделано МР 11.01.17 Заключение:MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков L5 S1 и секвестированной грыжей L5S1 со стенозом позвоночного канала, сопровождающихся реакционными неинфекционными воспалительными изменениями в телах позвонков L5 S1 в виде отека костного мозга (Modic тип 1) артроза фасеточных суставов L3-S1. По сравнению с МРТ от 5 октября 2016 г отмечается рецедив грыжи L5 S1 с секвестором. Заключение МР на 11.01.17 ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА.MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков C3-4 C5-6 и грыжей C6-7 со стенозом позвоночного канала, артроза фасеточных суставов C3-7 и унковертебрального артроза C5-7.Заключение МРТ НА 11.01.17 ГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненных протрузией межпозвоночного диска Tn6-7 спондилоартроза Tn7-12.

Такой вот вопрос! Годен ли я? у меня болит поясница! Я сделал МРТ. и вот что получил.

В пояснично-крестцовом отделе позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде снижения высоты межпозвонковых дисков с изменением интенсивности сигнала.

В замыкательных пластинах позвонков L1-L4 выявляются локальные участки деструкции, глубиной до 0,2-0,25 см. за счет внедрения ткани межпозвонковых дисков в тела позвонков, с наличием гипоинтенсивного склеротического ободка.

В позвоночном сегменте L5-S1 отмечается дорсальная протрузия межпозвоночного диска, выступающая в полость позвоночного канала до 0,35 см. Выпячивание диска оказывает давление на переднюю стенку дурального мешка., умеренно оттесняет нервные корешки S1, больше слева, без признаков компрессии. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на указанном уровне составляет 1,0 см.

заключение:

МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1

Грыжи Шморля в позвонках L1-L4

Хотела бы узнать положена ли мне группа при диагнозе: МР - признаки распространенного межпозвонкового остеохондроза 1-2 степени. Анатомический узкий позвоночный канал. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне сигмента L 4-5. Протрузии дисков L 3-4, L 4-5, L 5-S 1. Мелкая парамедианная грыжа диска грыжа диска L 2-3. Спасибо.

Парень ушёл в армию и жалуется на боли в спине. До армии у него тоже были боли в спине, он делал мрт. Мрт показало: 1. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Протрузии С 4-5, С 5-6 дисков. Относительный стеноз позвоночного канала.

2. Мр картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Остеохондроз. Протрузии L4-5,L5-S1. Клиновидная деформация тела L1 позвонка 1 ст. Ретролистез L5 позвонка. Правосторонний сколиоз.

3. МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Остеохондроз. Клиновидная деформация тел Th8, Th9 позвонков 1 ст.

Он не может выполнять физические занятия какие-либо, спина сразу устаёт и начинает болеть, иногда больно лежать или сидеть. Он жалуется на боли, но никто не обращает на это внимание, дают обезболивающие и все. Но целый год на обезболивающем не прожить, подскажите, что делать?

Мне поставили диагноз - остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L5-S1, L4-L5, с явлениями стенозирования позвоночного канала на этих уровнях. Берут ли с таким диагнозом в армию?

Попал в госпиталь с сильной болью в пояснице. В пояснично-крестцовом отделе грыжи отдает в левую ногу хожу хромаю. Ставят капельницы делают уколы не помогает. Диагноз просто остеохондроз.

Спрашивал у невролога как буду дальше служить он сказал с насмешкой не знаю. Вот заключение мрт. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т 2 умеренно снижены за счет начальных проявлений девизувжадегидрадации, высота и сигнал по Т 2 ВИ от остальных дисков ислед зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, распрост в просвет позвоночного канала частично суживая его, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до

0.65 см Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне-1.2 см. Дорзальная диффузная протузия диска L4 /L5 распрост на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое деф прилегающие отделы дурального мешка размером до 0.4 см в телах Th12,L1, L3 позвонов опред небольшие дефекты Шморля. Отмечаются небольшие заострения углов тел L1-S1 позвонков и их поверхности. Заключение.

МР картина умеренных дегенеративно-дистр изменений пояс-крест отдела позвоночника грыжа диска L5-S1. В госпитале неделю уколы и капельницы не помогают, врачу объясняю что боли по прежнему есть он говорит что только на словах так ничего не видно. Проблема была и до армии результаты мрт на руках. Понимаю что скоро выпишут и вернусь в часть пару дней после рабочки опять же загнусь с болью вернут в госпиталь. Если есть возможность посоветуйте что нибудь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дтп умения был поврежден позвоночник. Компрессионный перелом тела Th 12 позвонка. Острохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника грыжа диска L4/5 c формированием обсолютного сагитального стеноза на уровне L4 L5 сегмента. Закрытый краевой перелом проксимальной головки Лёвой малоберцовый кости. Атомический дерматит. С таким диагнозом это тяжкий вред здоровью? Спасибо!

Мой Вапрос Связанный С призывом, вот опесанте моей болезни

Умеренно выраженные распространенные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника с развитием приобретенного стеноза позвоночного канала на уровне l 2-l4 сегментов, Передний спондилолистез l5 позвонка 1 степени, (Скажите Пожалуйста имеют права забрать меня в армию, или я не годен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение