В каких случаях законодательством предусмотрена возможность безвозмездной уступки права требования долга?

• г. Калининград

В каких случаях законодательством предусмотрена возможность безвозмездной уступки права требования долга?

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает таких условий. Применимы те же принципы, что и в отношении имущества.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть уступка права требования безвозмездной?

Пример такой: моя бабушка уступает в мою пользу право требования на квартиру (полностью проплаченное долевое) безвозмездно до государственной приемки дома. Все это планируется оформить договором уступки права требования в простой письменной форме с обязательным письменным уведомлением застройщика. Объясните, пожалуйста, правомочна ли такая сделка? Не будет ли она являться ничтожной? Спасибо.

Чем отличается договор дарения права требования от безвозмездной уступки права требования?

У меня такой вопрос. Хотим предложить уступку права требования (в виде долга другой организации) как отступное кредитору. Долг, который предполагаем предложить в уступку, скажем так, находится в стадии рассмотрения в арб. суде. Как правильнее сделать: заключить договор уступки сейчас или дождаться решения суда (исполнительного листа может быть). Правомерно ли сейчас заключать договор об уступке права требования? Надеюсь на быстрый ответ...

Арбитражный суд отказал в иске о взыскании денежной суммы по договору займа, сославшись на то, что право требования поданному договору истец приобрел по договору уступки требования под условием. Условие наступило, но суд констатировал ничтожность договора, указав, "что законодательством не предусмотрена возможность замены кредитора в обязательстве под условием."

Прав ли суд?

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Помогите советом пожалуйста.. Получила по почте письмо-уведомление о состоявшейся уступке права требования (в почтовом ящике нашла), что некое агенство ооо"ЭОС" получил право требование задолжности, на основании договора уступки прав требования (цессии) от моего банка кредитора и требует данное ООО "ЭОС" вернуть долг.. Подскажите пожалуйста, какие мои действия? Спасибо за ответ.

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. # (условие договора передать полностью или частично свои права требования по настоящему договору третьему лицу с последующим уведомлением клиента об этом факте в целях уступки своих требований по настоящему договору банк в праве передать третьим лицам сведения о клиенте условия кредитования документы информацию полученые от клинта)# но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор цессии ничтожным на основании потановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51. суд отказал в признании договора цессии ничтожным судья сказала да условием кредитного договора не предусмотрено уступка требования лицам не имеющим банковской лицензии но и не запрещено что посоветуете делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действующим законодательством предусмотрена возможность предоставления вместо оригинала документы нотариально заверенные копии только в определенных случаях. Какие это случаи?

По иску кредиторов к Балтийскому морскому пароходству на основании распоряжения суда г. Киля (Германия) о предварительном обеспечении иска в 1996 г. был арестован теплоход «Константин Симонов» (порт приписки – Санкт-Петербург). В трудовых договорах членов экипажа судна с Балтийским морским пароходством, которые регулировались российским правом, было предусмотрено условие об оплате судовладельцем расходов по возвращению членов экипажа на родину в подобных случаях. Расходы по отправке на родину 70 членов экипажа приняли на себя власти г. Киля.

Каждый член экипажа, оплату проезда которого приняли на себя власти г. Киля, в письменной форме оформил переуступку прав требования по возмещению расходов в связи с отправкой на родину. Заявления членов экипажа об уступке прав требования власти города Киля представил в суд г. Киля. Однако отдельные кредиторы оспаривали правомочность произведенной переуступки прав требования и возражали против включения претензий городских властей в общий список долговых требований. Согласно ст.33 абз.2 Вводного закона к Германскому гражданскому уложению, право, которое подлежит применению к передаваемому требованию, определяет возможность самой передачи права требования. Следовательно, возможность уступки права требования определяется российским правом.

Если суд г. Киля будет осуществлять квалификацию с учётом принципа lex causae, как он может определить характер уступки права требования, имея ввиду, что уступка по своей природе относится к трудовому договору? Могут ли применяться германским судом к трудовым отношениям нормы гражданского права России? Если бы такая ситуация возникла в Санкт-Петербургском морском торговом порту в отношении судна, принадлежащего Черноморскому морскому пароходству (г. Одесса) и плавающему под украинским флагом? Как этот вопрос решается российским законодательством?

Супруг безвозмездно приобретает квартиру у родственника в строящемся доме по безвозмездной уступке права требования по договору долевого участия. Правильно ли я понимаю, что моё согласие не требуется, так как квартира, приобрётенная по безвозмездной сделке, будет являться личной собственностью супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение