Кто должен платить долг по квартплате за февраль после смерти бывшего собственника квартиры?

• г. Губкин

Скажите пожалуйста: я купила квартиру. Договор купли продажи заключен 02.03.15 г. Заехала в квартиру 22.03.15 г. Условием договора был срок выселения - 1 месяц, а так же бывший собственник должен был оплатить все долги по квартлате. Но бывший собственник умер 28.03.15 г. и не успел погасит долг по квартплате за февраль. Кто должен платить долг?

Ответы на вопрос (2):

По наследству переходят не только права, но и обязанности (в том числе и долги)...

Спросить
Пожаловаться

За февраль месяц Вы платить не обязаны, но для этого Вам необходимо во все коммунальные предприятия предоставить договор купли-продажи и Свидетельство о праве собственности на квартиру с заявлением о перерасчете задолженности по Вашей квартире. Иначе долги будут висеть на Вас. А уже коммунальные предприятия пусть ищут наследников и требуют с них долг за февраль месяц. Они будут сопротивляться, утверждая, что учет долгов производится по квартире, а не по собственнику, но Вы им не верьте - они обязаны произвести перерасчет Ваших платежей.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я месяц назад купил квартиру и обнаружил что по квартплате на имя продавца долг. В договоре купли-продажи про долг по квартплате ничего не указано. Как заставить продавца оплатить долг по квартплате.

Купила квартиру у банка выставленную за долги. За ней числится долг. В договоре купли продажи о долге ничего не было написано. Кто должен оплатить этот долг.

Как выглядит договор купли-продажи при покупки квартиры с аукциона у росимущества ХМАО. Меня интересует прописывают в договоре, когда должны выписаться бывшие собственники. И если в договоре пункт когда должен бывшие собственник погасить задолжность по кварплате.

Я купила в собственность жилую квартиру, но задолженность по квартплате предыдущих собственников на момент совершения сделки не была погашена, хотя в договоре это условие было прописано. Прошло 6 месяцев, но долг на лицевом счете переходит из месяца в месяц. Что предпринять, чтобы заставить предыдущих хозяев оплатить долги. И кто по закону это должен делать - новые собственники или УК?

Мы купили квартиру, знали что есть долги по квартплате, поэтому риэлтор указал в договоре купле продажи, что все долги по квартплате остается за предыдущим собственником, но тсж настаивает, чтобы мы оплатили долг, т.к долг основной оплачен, а пеня в размере 11 тыс., начисленные за неуплату предыдущему собственнику, собственник оплачивать отказываются. Должны ли мы его оплачивать? Тсж грозится подать на нас в суд.

Купили квартиру у предыдущего собственника был долг по коммуналке. При обращении в ресурсоснабжающие организации для смены собственника, был получен ответ что новый собственник должен оплатить все долги предыдущего собственника. Но ведь на основании ЖК РФ новый собственник не несет обязанности оплачивать долг предыдущего собственника. В договоре купли-продажи нет пункта о том что обязанность по оплате долга переходит на нового собственника. Что делать? Поменялись законы? Как бороться с ресурсоснабжающими организациями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру, выяснилось, что госповерка счетчика хол. водоснабжения - 2010 год. В договоре купли-продажи указано, что все долги по квартплате обязан оплатить продавец. Как быть?

На сайте torgi.gov.ru я нашел аукцион по покупке квартиры. Эту квартиру государство забрало у собственника, и сейчас выставили ее на торги. Я просмотрел квитанцию квартплаты. Оказывается бывший хозяин не платит очень долго квартплату. Сумма скопилась 250 тыс. руб. Скажите, если я куплю эту квартиру, должен ли я буду оплатить всю задолженность по квартплате?

Я была прописана в квартире, также являлась ее единственной собственницей имелся долг по квартплате, после продажи квартиры (вместе с долгом), этот долг был переписан на покупателей, никаких дополнительных соглашений с покупателем, кроме договора купли-продажи, подписано не было. (покупатели были согласны оплатить долг, записан сейчас он на них) Теперь покупатель требует оплатить долг по квартплате и подал в суд.

Скажите, пожалуйста, возможно ли что суд принудит меня выплачивать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение