Кто должен платить долг по квартплате за февраль после смерти бывшего собственника квартиры?

• г. Губкин

Скажите пожалуйста: я купила квартиру. Договор купли продажи заключен 02.03.15 г. Заехала в квартиру 22.03.15 г. Условием договора был срок выселения - 1 месяц, а так же бывший собственник должен был оплатить все долги по квартлате. Но бывший собственник умер 28.03.15 г. и не успел погасит долг по квартплате за февраль. Кто должен платить долг?

Ответы на вопрос (2):

По наследству переходят не только права, но и обязанности (в том числе и долги)...

За февраль месяц Вы платить не обязаны, но для этого Вам необходимо во все коммунальные предприятия предоставить договор купли-продажи и Свидетельство о праве собственности на квартиру с заявлением о перерасчете задолженности по Вашей квартире. Иначе долги будут висеть на Вас. А уже коммунальные предприятия пусть ищут наследников и требуют с них долг за февраль месяц. Они будут сопротивляться, утверждая, что учет долгов производится по квартире, а не по собственнику, но Вы им не верьте - они обязаны произвести перерасчет Ваших платежей.

Удачи.