Друг украл бутылку коньяка, задержан и обвинен в совершении статьи 161

• г. Норильск

Друг украл бутылку коньяка в магазине 0.33 л 579 руб, на него написали заявление в полицию, нашли и задержали, сейчас ему вешают 161 ст перед этим вешали 158 ст хотя он просто схватил и убежал.

Ответы на вопрос (1):

158 - тайное хищение, а 161 - грабёж открытое хищение, что тут не ясно.