Вопрос о возможности сочетания льгот по уходу на пенсию в Курильске и по воспитанию ребенка-инвалида

• г. Курильск

Живу в Курильске Сахалинская обл. (район крайнего севера, женщины уходят на пенсию в 50 лет) ухожу на пенсию в 45 лет (13 лет проработала телефонисткой поэтому на 5 лет раньше) Воспитываю ребенка-инвалида. По закону родители воспитывающие детей-ивалидов (один из родителей) имеют право на уход на пенсию на 2 года раньше положенного срока. Могу ли я соеденить эти две льготы и уйти на пенсию в 43 года Общий стаж-более 26 лет, Курильский стаж-более 20 лет.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

Ответы на вопрос (1):

Не на два - на пять.

Не можете - наличие нескольких оснований для назначения досрочной пенсии не уменьшает возраст выхода на пенсию, установленный для самого льготного основания.

Возможно, имеется это.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

"Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".