Как будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком, когда жена уходит с декретного места и возвращается сотрудник, на место которого она работала?

• г. Тула

Жена ушла в декрет с декретного места, сотрудник, на месте которого она работала, вышла из декрета. Теперь ее должны уволить. Ребенку 1 год. Будут ли ей и дальше выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да то кто, и как оно будет рассчитываться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"