Необходимость отмены судебного решения о возмещении убытков после ДТП - советы и перспективы
₽ VIP

• г. Москва

Обращаюсь с просьбой о совете, который помог бы мне сориентироваться в сложившейся ситуации.

25 июля 2007 года по моей вине (нарушение п.п. 8.5 и 8.7 ПДД РФ) произошло ДТП (мой Форд и а/м МАЗ, мой а/м серьезно пострадал, восстановительный ремонт составил около 5 тыс. долл.), в результате чего, движение на проезжей части было затруднено в течение одного часа. В январе 2008 года 2-й троллейбусный парк ГУП Мосгортранс направил мне претензию о возмещении убытков, причиненных в результате задержки транспортных средств на сумму 15 878 р. 70 к.

Сегодня, 17 ноября 2008, года я получила заочное решение суда (ивещений от суда я не получала!) о необходимости взыскать с меня всю сумму+гос. пошлину в пользу ГУП Мосгортранс на основании ч. 1 ст. 1079 ГК РФ.

Пожалуйста, подскажите, стоит ли составлять заявление об отмене решения суда? Как аргументировать?

Каковы, вообще, мои перспективы?

Встречались ли подобные случаи в Вашей практике?

Заранее благодарю!

С уважением,

Мерзлякова Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, вечер добрый!

Стоит или нет, решать только Вам и никому более, тем более (извините за тавтологию) все обстоятельства дела неизвестны. А вот что касается требоваий, которые предъявляются к заявлению об отмене заочного решения, я их привожу, со ссылкой на пероисточник - ГПК РФ

Подробнее ➤

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ольга, день добрый правомерность применения судом данной нормы ГК РФ может установить только вышестоящая инстанция.

К сожалению в отсутствии документов, касающихся Вашей проблемы ответить, что бы не вводить Вас в заблуждение, невозможно.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ.

Хотелось бы уточнить: насколько правомернно решение суда основанное на ч.1 ст. 1079 ГК РФ в случае, когда исцом является не непосредственный участник ДТП. ГУП Мосгортранс считает: "в результате ДТП ГУП "Мосгортранс" не были получены доходы от основного вида его деятельности".

Спросить
Пожаловаться

В результате этого некоторое время было затруднено движение троллейбусов. В июле 2010 приходит письмо с просьбой явиться в метроэлектротранс для разрешения вопроса о возмещении причиненных в результате ДТП убытков в случае неявки материалы будут переданы в суд. Правомерно ли их требование о возмещении убытков т.к. задержка движения была неумышленной и по закону я не могу передвигать свой автомобиль до приезда ОГИБДД и покидать место ДТП. Как быть в данной ситуации? Можно ли избежать возмещение убытков?

В марте получила постановление о возбуждении исп. производства о взыскании солидарной задолженности в пользу ОАОСев-Зап. Телеком. Квартира коммунальная, но на моё имя зарегистрирован номер. Задолженностей нет. Сегодня получила решение суда (повесток не получала), узнала, что задолженность по другому номеру телефона, который установила моя сестра. Задолженность за период с января по июль 2007 года.29 апреля 2009 суд вынес заочное решение взыскать солидарную задолженность. Получив письма от приставов, мой сын погасил чужую задолженность, чтобы избежать штрафных санкций. Все сроки об отмене решения прошли. Есть ли возможность добиться справедливого решения в данной ситуации?

В ноябре 2008 года по моей вине произошло ДТП. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, пострадавший - по КАСКО. 23 июля 2010 г. по почте пришло письмо из суда с иском о возмещении разницы между ремонтом автомобиля пострадавшего и суммой, выплаченной моей СК. 200 тыс ремнтр - 120 тыс страховая сумма = 80 тыс к возмещению. Есть ли какие либо возможности выйти сухим из воды или снизить сумму выплаты. Еще момент - после ДТП при предварительной оценке эксперта сумма ремонта пострадавшего автомобиля составила 25 тыс рублей, и только в марте 2009 - была сделана итоговая калькуляция на 200 тыс. Есть ли смысл обратить внимание на то, где находился автомобиль с ноября 2008 по март 2009? На слишком большую разницу в суммах? Оспорить оценку ущерба (я при оценке не присутствовал и естественно туда могли вписать все что угодно). Заранее спасибо!

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Дюбрый день. Помогите решить проблему. 9 апреля в 14.00 произошло ДТП из-за нарушения п.13.6 ПДД РФ с трамваем. Пришло заказное письмо от 31 августа из СПб ГУП "ГОРЭЛЕКТРОТРАНС". ПРЕТЕНЗИЯ о возмещении убытков от неполученных доходов. В котором указывается, что произошла задержка двидения городского электрического транспорта по маршрутам движения трамваев № 38,55,57,61 и троллейбусов № 4, 13, 21. Продолжительность задержки составила 25 мин. В результате задержки движения СПБ ГУП "Горэлектротранс" причинены убытки от неполученных доходов по реализации билетов при перевозке пассажиров трамваями и троллейбусами в размере 7130 руб. размер суммы убытков обосновывается и подтверждаеся калькуляцией № 99. В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.15, ст.304, ст. 305 ГК РФ, просят в течении 10 дней перечислить на расчетный счет СПБ ГУП "горэлектротранс" сумму причиненных убытков. В случае невыполнения данного требования вынуждены будут обратиться в суд за принудительным взысканием указанной суммы с отнесением на нас судебных расходов. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

26.08.2013 я получила претензию от 6-го троллейбусного парка г.Москвы о возмещении убытков из-за простоя транспорта из-за срыва движения городского наземного транспорта в результате ДТП, совершенного по моей вине 02.02.2012 г (спустя полтора года). В претензии сказано, что в результате задержки движения троллейбусов 15 го маршрута на 34 минуты парку причинены убытки на общую сумму 1 864, 36 руб, которые парк предъявляет для возмещения мне.

Никаких документов кроме претензии в письме нет (ни протокола с места ДТП, ни актов о простое троллейбусов, ни объяснительных записок другого участника дтп или водителей троллейбусов, ни обоснования данной суммы убытков).

Насколько я помню (но могу ошибаться, поскольку прошло 1,5 года) помех для движения троллейбусов мы не создали (поскольку дорога была в 3 полосы, а мы занимали среднюю).

В соотвествии с правилами ПДД до приезда наряда ДПС для оформления происшествия мы автомобили не убирали. После того, как приехал сотрудник ГИБДД и произвел все необходимые замеры и т.п. - наши машины были убраны с проезжей части.

Стоит ли отвечать парку на претензию (и на что ссылаться?)? Придется ли мне платить данный ущерб или парк в данном случае не прав?

У меня было ДТП - мою машину сзади ударил ответчик. Я подал иск о возмещении нанесённого моему автомобилю ущерба, оплатил пошлину. Районный суд Москвы вынес решение в мою пользу. Ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решение и направила дело на пересмотр в тот же суд. Потом было вынесено заочное решение снова в мою пользу. Ответчик написал заявление об отменене заочного решения. В результате рассмотрения его заявления в иске мне было отказано. Я могу обжаловать это решение суда. Надо ли мне снова оплачивать пошлину при подаче кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп, в котором меня признали виновным, произошло в августе 2007 года. В декабре 2013 года я получил письмо от страховой компании МАКС, в котором было заочное решение суда от 22 июня 2010 года о взыскании с меня страхового возмещения в пользу страховой компании. До данного момента я даже и не знал об исполнительном производстве. В решении суда не было ни слова сказано о том, что мой автомобиль был в 2007-2008 году застрахован по ОСАГО в СК РОССТРАХ (полис, справка о дтп, протоколы имеются в наличии) Могу ли я сейчас обжаловать решение районного суда в областном и добиться его отмены?

По закону, задолженность за коммунальные услуги не должно превышать шесть месяцев. О сумме долга не сказано. А как на практике? С 2005 года оплачивала ежемесячно не в полном объеме. В ноябре 2007 года суд вынес решение погасить за должность. С января 2008 года ежемесячно погашаю за должность частично. В июле 2009 года приставы предупредили что арестуют имущество, если не погашу всю сумму долга. Правомерно ли действие приставов? Подскажите как мне действовать в сложившейся ситуации?

В марте 1999 года произошло ДТП, виновным в котором признали меня,

в январе 2002 обычной почтой мною был получен исполнительный лист,

из которого следовало, что в отношении меня был предъявлен иск, и в течении 2001 года при невозможности моего розыска - было вынесено заочное судебное решение о возмещении мною ущерба.

На сегодняшний момент - с регулярностью раз в два, три месяца я получаю обычной (не заказной) почтой повестки с вызовом в службу судебных приставов, в январе 2005 года будет три года и номинально - мне не вручен под роспись исполнительный лист и ни в одной из повесток также нет моей подписи, посоветуйте пожалуйста, каковы мои действия в сложившейся ситуации? Тянуть до января 2005 года? Имеют ли право после января 2005 года требовать от меня выполнения обязательств по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение