Мы договорились, что как только будет возможно

• г. Сергиев Посад

ИП заключило с покупателем договор подряда на изготовление кухонного гарнитура стоимостью 100850-00, покупатель внес предоплату в сумме 50000-00. В договоре указано, что доплату покупатель должен внести До даты передачи изделий. В конце договора указано в заключительных условиях: Доставка до подъезда и установка.

(Данные виды услуг у нас бесплатны для покупателей) Срок исполнения договора по изготовлению заказа - до 02.09.07. Заказ был готов 01.09.07, но покупатель устно попросил не доставлять кухню, так как в его квартире не был закончен ремонт. Доставка была произведена 11.10.07, но при доставке покупатель не подписал накладную и не внес доплату, мотивируя тем, что подпишет накладную и заплатит позже, после установки. Мы пошли навстречу покупателю. Установка происходила в 2 этапа, так как в кухне продолжался ремонт и отдельные виды работ невозможно было произвести из-за проблем с подключением газа. Мы договорились, что как только будет возможно, мы закончим свою работу (остались не установлены часть плинтуса 60 см и заглушки). В итоге покупатель не позвонил и не появился в магазине для подписания накладной и оплаты задолженности. А после того как мы дозвонились покупателю и предложили произвести окончательный расчет, он пошел в отдел защиты прав потребителей с заявлением о незаконченной работе и требованием оплатить ему работы по установке заглушек в сумме 1000-00, хотя их стоимость составляет 100-00 и требует уплаты неустойки, хотя установка кухни по договору без цены и без указания срока. Доплата до сегодняшнего дня не внесена в магазин. Я хочу обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела, так как у меня нет подписанной накладной и нет доплаты, но кухня уже год стоит у заказчика и до моего звонка с требованием внести доплату по договору никаких претензий от него не поступало. Правильно ли это и что еще можно сделать? Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать, Марина, но с высокой долей вероятности Вам откажут в этом, сославшись на то, что между сторонами гражданско-правовые отношения. Но при этом будет проводиться проверка, будет опрашиваться Ваш клиент, и эти документы могут в дальнейшем быть полезны Вам для судебного взыскания задолженности.