Отсутствие выполнения мирового соглашения - как защитить права на общение с ребёнком?
₽ VIP

• г. Бийск

Суть моей проблеммы в следующем. После развода с супругой было заключено мировое соглашение о том, что наш ребёнок (дочь 4 года) будет проживать с матерью, она будет водить дочь в коррекционный детсад (у ребёнка проблеммы с речью), а я буду забирать ребёнка в выходные (по расписанию), а так-же при возможности в другие дни (когда я в отпуске или отгулах, а ребёнок не в садике). Данное соглашение моей супругой не выполняется. Супруга уехала в другой населённый пункт и появляется в городе крайне редко, ребёнок находится у моей бывшей тёщи. С ребёнком мне видится не дают. Обратился к судебным приставам, они ответили, что могут только оштрафовать её на тысячу рублей. Пытался ходить к ребёнку в садик, чтобы видеться с ним во время прогулки, но бывшая тёща запетила мне видеться с ребёнком и в садике, в качестве основания предъявила директору садика выше указанное соглашение, которое они сами не выполняют. Подскажите, мне пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, чтобы отстоять свои права и права ребёнка на общение с отцом, дедушкой и бабушкой. Заранее благодарен. Вячеслав. Г.Бийск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Вячеслав! В Вашем случае Вы можете обратиться в суд и оспорить действия матери. В соответствии с Семейным кодексом РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. УДАЧИ!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: мы с женой в разводе. У нас есть дочь. После развода дочь по суду, осталась с матерью. Дочери 5 лет. Она ходит в садик. Узнал, что дочь из садика стал забирать любовник жены. Я против этого. Что я могу сделать чтобы в садике не отдавали дочь этому мужику? Я сейчас проживаю в другом городе. Спасибо!

У меня ребенок от первого брака. После развода (ребенку было месяца 4) ребенком ни бывший супруг, ни его родители не интересовались. Ребенок подрос, ходит в садик (4 года). Но я (услышав разные истории про то как ребенка без ведома мамы забирают и мамы с милицией ищут детей у бывших родственников) во избежании таких ситуаций предупредила воспитателей о том что ребенка буду из садика забирать только я (при этом чтоб не травмировать психологию ребенка). Недавно в садик пришла бывшая свекровь увидеть ребенка. Подскажите пожалуйста, как правильно можно написать заявление в садик о том, что ребенка забирать буду только я, во избежании скандалов в стенах садика при ребенке?

Хотел узнать как куда мне обратиться заявлением о том что мой гражданская супруга дочь с садика забрала и уехала другой город она не работает часто пьёт дочь данное время садик не ходит я уже 3 месяца не могу общаться дочкой обратился полиции и органы опеки они сказали не их компетенции почему дочь другом городе а вед она здесь прописана и ходила садик что посоветуете куда обратится и как.

Скажите пожалуйста, мой ребенок ходит в садик, на 6 недель садик наш закрывают на ремонт. Мне отпуск не дают, так как вышла на работу только 4 месяца назад. Бабушек с нами нет, ребенка оставить некому. Нам положено место в другом садике на время ремонта нашего садика, или нет?

Я развёлся с супругой! Хочу забрать дочь из садика на пару часов сводить её кинотеатр после кинотеатра вернуть её в садик обратно. Т.к бывшая супруга не даёт мне с ней видится после 17:00 потому что она забирает её из сада и как она говорит пока суд не предоставит мне время для встречи с ребёнком! Вопрос может ли воспитатель препятствовать забрать ребёнка из садика или какие могут быть последствия в данной ситуации? Спасибо.

Добрый день. Ребенку 1.10 мес. водим ребенка в камерческий садик три дня в неделю на полный день, так же он посещает два дня в неделю государственный садик, по три часа в день. В камерческом садике говорят, что нам нужно выписаться с государственного садика, а то так по закону нельзя, нужна справка с государственного садика, что ребенок больше посещать государственный садик не будет. Без справки они не могут разрешить посещать свой комерческий садик. Так ли это? Если да,то какой закон им не разрешает, чтоб мой ребенок ходил к ним в камерческий садик без этой справки? Спасибо.

Моя дочь ходит в садик. Перешла а старшую группу. В младшей группе спала на раскладушке-покупали сами. Раскладушку попыталась я забрать-но директор сказала что тогда нужно пожертвовать садику 10000 рублей для покупки стульев. Я отказалась. Тогда директор потребовала чеки на раскладушку что бы оставить раскладушку в садике как мое пожертвование. Я отказалась. А пожертвование для садика она требует. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Переехала с ребенком в другой город. Ребенку 6 лет, на следующий год идет в школу. Хотели устроиться в детский сад. По месту жительства, рядом с домом заведующая сказала, что подготовительная группа укомплектована. Обратилась в отдел дошкольного образования. Там ответили, что есть место в садике-но он очень далеко находиться от дома, практически на другом конце города. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Возможности-личной машины нет, чтоб возить ребенка в такую даль. Маршрутка ходит только по центральной, главной улице-не по пути к садику. Возя ребенка в этот садик, я буду опаздывать на работу. Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Я ушел от жены когда ребенку было полгода, до полутора лет ее воспитывала она, я виделся лишь изредка, когда она разрешала мне, в полтора года она решила выйти на работу, ребенка по устному соглашению отправили к моей маме, развелись когда ребенку было 1 год 11 месяцев, на развод подавала она, но на суд не пришла, писала заявление что не придет, решением суда место жительства ребенка определили со мной, я устроил ее в садик и до настоящего момента (сейчас ребенку 3,4 года) она проживала с моей матерью, видеться с ребенком я ей не препятствовал, два раза в месяц она её забирала, сейчас я хочу устроить ребенка в садик по моему месту жительства, в садике сказали что мать имеет право забирать ребенка из садика так как ни каких ограничений в решении суда не прописано, только то что ребенок проживает с отцом, подскажите пожалуйста что все таки дает это решение суда? Сможет она забрать ребенка или же все таки нет?

У меня следующая ситуация. Семейные отношения прекращены разводом, от брака есть ребенок 2,5 года. В судебном порядке время общения с ребенком не оспаривалось - по согласованию. Всеми возможными способами меня стараются лишить общения с ребенком. Последняя ситуация - бывшая супруга уехала в Санкт-Петербург на месяц. Мать бывшей супруги (бабушка ребенка) сказала мне следующее: Так как я несу ответственность за ребенка, то пока мать не вернется - ты ребенка не увидишь. Что я могу сделать в этой ситуации? Может ли моя мама забирать ребенка из садика, если в садике есть паспортные данные и на меня и на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение