Отсутствие выполнения мирового соглашения - как защитить права на общение с ребёнком?
₽ VIP

• г. Бийск

Суть моей проблеммы в следующем. После развода с супругой было заключено мировое соглашение о том, что наш ребёнок (дочь 4 года) будет проживать с матерью, она будет водить дочь в коррекционный детсад (у ребёнка проблеммы с речью), а я буду забирать ребёнка в выходные (по расписанию), а так-же при возможности в другие дни (когда я в отпуске или отгулах, а ребёнок не в садике). Данное соглашение моей супругой не выполняется. Супруга уехала в другой населённый пункт и появляется в городе крайне редко, ребёнок находится у моей бывшей тёщи. С ребёнком мне видится не дают. Обратился к судебным приставам, они ответили, что могут только оштрафовать её на тысячу рублей. Пытался ходить к ребёнку в садик, чтобы видеться с ним во время прогулки, но бывшая тёща запетила мне видеться с ребёнком и в садике, в качестве основания предъявила директору садика выше указанное соглашение, которое они сами не выполняют. Подскажите, мне пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, чтобы отстоять свои права и права ребёнка на общение с отцом, дедушкой и бабушкой. Заранее благодарен. Вячеслав. Г.Бийск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Вячеслав! В Вашем случае Вы можете обратиться в суд и оспорить действия матери. В соответствии с Семейным кодексом РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. УДАЧИ!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.