Как преодолеть препятствия при забирании ребенка из садика после развода

• г. Нефтеюганск

Я развёлся с супругой! Хочу забрать дочь из садика на пару часов сводить её кинотеатр после кинотеатра вернуть её в садик обратно. Т.к бывшая супруга не даёт мне с ней видится после 17:00 потому что она забирает её из сада и как она говорит пока суд не предоставит мне время для встречи с ребёнком! Вопрос может ли воспитатель препятствовать забрать ребёнка из садика или какие могут быть последствия в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Воспитатель не вправе пиратствовать родителю общаться с ребенком и забирать его из сада.

Развод родителей не может ограничивать их родительских прав.

Если судом определено, что ребенок проживает с матерью, это не означает, что отец не вправе общаться с ребенком.

Семейным Кодексом определено право родителя, проживающего отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, а другому родителю запрещено чинить препятствия (ст.66 СК РФ).

Поэтому ваша супруга заблуждается насчет такого, будто бы суд должен "разрешить" и "предоставить" время для встречи.

Изначально все уже разрешено законом.

Суд может только разрешить спор между родителями относительно порядка участия в воспитании родителя, проживающего отдельно.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.