Процедура получения справки о семейном статусе для заключения брака между гражданами Украины и России, проживающими в России

• г. Псков

Я гражданин Украины хочу вступить в брак с гражданкой России. Разведён в 2009 году, о чём есть украинское свидетельство. Выезд в Украину для меня невозможен по причине военно-политической ситуации в Украине. Меня убеждают о целесообразности посещения посольства Украины в России с целью получения справки о моём текущем семейном статусе. Даже не знаю на каком языке выдадут эту справку... На ней нужно ставить апостиль? На остальных документах также необходимо его ставить? Это должны делать в посольстве? Потом или до этого нужно оформлять нотариально заверенный перевод документов?

Ответы на вопрос (1):

Так как Россия и Украины являются участниками соглашения о взаимном признании документов, то в случае если справка будет выдана на украинском языке, Вам необходимо предоставить в ЗАГС её нотариально заверенный перевод. Апостиль ставить не нужно.