Военный ветеран не может получить жилье, хотя имеет все права - как решить проблему
₽ VIP

• г. Москва

Я отслужил в ВС 11,5 лет (23 в льготном исчислении), получаю пенсию, уволился в 2005 г. по окончанию контракта. Во время службы получил служебное жилье (1/2 дома), но оно сгорело по вине соседей. Другого жилья мне не предоставили, хотя стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2005 г. и было письменное распоряжение начальника КЭЧ о предоставлении мне квартиры. Прописан по адресу сгоревшего дома, который находится на территории части. Часть относится к закрытым военным городкам и я уже три раза отправлял докумкнты на сертификат, но ответ был один - документы не прошли. Все уведомления о получении и рапорта с входящими номерами у меня сохранены. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, командир никаких действий не принимает, а грамотных военных юристов у нас на Камчатке нет. Правда один сказал, что я могу восстановиться по суду, т.к. меня не имели права уволить без предоставления жилья. Заранее благодарен, надежда только на Вас.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Действительно Вас не имели право уволить без предоставления жилья, а только вывести за штат.

Если есть письменный отказ обжалуйте его.

Либо обращайтесь в суд общей юрисдикции в качестве ответчика КЭЧ, о признании права на получение жилищного сертификата. Вам не обязательно военный юрист обратитесь к юристу или адвокату гражданскому. Дела очень сложны, так как военные самые умные и отдавать, что либо не хотят. УДАЧИ!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.

Александр, восстановиться по суду вы не сможете - уволены на законных основаниях, без предоставления жилья не могли уволить только по состоянию здоровья, ОШМ и достижении предельного возраста. А вы уволены по вашему рапорту - по окончанию контракта -= в этом случае обеспечивать жильём при увольнении вас не обязаны.

А вот на сертификат вы имеете полное право, так как проживаете в ЗВГ.

Но давать какой-то совет без изучения документов и понимания причины - по которой вам отказали - вряд ли возможно.

Очень часто ("сплошь и рядом";) возвращение документов на сертификат происходит без какой-либо сопроводительной, без указания причин - что само по себе уже является достаточным основанием для обращения в районный суд по месту жительства с заявлением о незаконных действиях ) бездействия должностных лиц (КЭУ округа, ГЛАВКЭУ Москвы) - если не пропустили 3 месячный срок.

ЕСЛИ ЕСТЬ документы с указанием основания отказа в выдаче сертификата, можете написать мне:

panshev@mail.ru

Желаю удачи!