Военный ветеран не может получить жилье, хотя имеет все права - как решить проблему
₽ VIP

• г. Москва

Я отслужил в ВС 11,5 лет (23 в льготном исчислении), получаю пенсию, уволился в 2005 г. по окончанию контракта. Во время службы получил служебное жилье (1/2 дома), но оно сгорело по вине соседей. Другого жилья мне не предоставили, хотя стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2005 г. и было письменное распоряжение начальника КЭЧ о предоставлении мне квартиры. Прописан по адресу сгоревшего дома, который находится на территории части. Часть относится к закрытым военным городкам и я уже три раза отправлял докумкнты на сертификат, но ответ был один - документы не прошли. Все уведомления о получении и рапорта с входящими номерами у меня сохранены. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, командир никаких действий не принимает, а грамотных военных юристов у нас на Камчатке нет. Правда один сказал, что я могу восстановиться по суду, т.к. меня не имели права уволить без предоставления жилья. Заранее благодарен, надежда только на Вас.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Действительно Вас не имели право уволить без предоставления жилья, а только вывести за штат.

Если есть письменный отказ обжалуйте его.

Либо обращайтесь в суд общей юрисдикции в качестве ответчика КЭЧ, о признании права на получение жилищного сертификата. Вам не обязательно военный юрист обратитесь к юристу или адвокату гражданскому. Дела очень сложны, так как военные самые умные и отдавать, что либо не хотят. УДАЧИ!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Александр, восстановиться по суду вы не сможете - уволены на законных основаниях, без предоставления жилья не могли уволить только по состоянию здоровья, ОШМ и достижении предельного возраста. А вы уволены по вашему рапорту - по окончанию контракта -= в этом случае обеспечивать жильём при увольнении вас не обязаны.

А вот на сертификат вы имеете полное право, так как проживаете в ЗВГ.

Но давать какой-то совет без изучения документов и понимания причины - по которой вам отказали - вряд ли возможно.

Очень часто ("сплошь и рядом";) возвращение документов на сертификат происходит без какой-либо сопроводительной, без указания причин - что само по себе уже является достаточным основанием для обращения в районный суд по месту жительства с заявлением о незаконных действиях ) бездействия должностных лиц (КЭУ округа, ГЛАВКЭУ Москвы) - если не пропустили 3 месячный срок.

ЕСЛИ ЕСТЬ документы с указанием основания отказа в выдаче сертификата, можете написать мне:

panshev@mail.ru

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я прослужил в ВС РФ в звании прапорщика 11,5 лет (23 года в льготном исчислении). Проживал в закрытом военном городке в частном доме. В 2003 году дом сгорел не по моей вине. Другого жилья мне предоставлено не было, хотя начальник КЭЧ направил в часть постановление о предоставлении мне конкретной квартиры на территории городка. До настоящего времени я вынужден снимать жилье. В октябре 2005 года я уволился из армии по окончанию контракта и был исключен из списков части, хотя я до сих пор прописан при части в сгоревшем доме. Имели ли право меня увольнять не предоставив жилье? Положен ли мне жилищный сертификат? Могу я восстановиться на службе? Посоветуйте, какие действия мне необходимо предпринять? Если можно, то укажите законы и статьи, которыми нужно руководствоваться?

Я прапорщик запаса, военный пенсионер. Выслуга 11,5 лет (льготных 23) на Камчатке. Во время службы мне было предоставлено служебное жилье (часть дома) на территории части (закрытый военный городок). В 2003 году дом сгорел и восстановлению не подлежит. Начальник КЭЧ направил командиру части письмо, где рекомендовал предоставить мне одну из свободных квартир, но до сих пор вопрос не решен (уволен в 2005 по окончанию контракта). С 2006 г. ежегодно отправлял документы на сертификат по переселению из ЗВГ, ответа ни разу не было. Когда написал письмо Президенту, то выяснилось, что я не состою в автоматизированной системе учета военнослужащих. Сейчас они меня в неё внести не могут, т.к. я уволен. В КЭЧ сказали, что чась в свое время упустила эот вопрос и не внесла меня в данную систему, хотя я в части состою в очереди нуждающихся в жилье. Обратился к командиру с просьбой предоставить мне жилье хотя бы на территории части, но он отказал, т.к. на данный момент я не являюсь в/сл. Посоветуйте что мне предпринять, и есть ли какой-то шанс получить хоть какое-то жилье. На данный момент я женился, у меня родился ребенок. У жены есть 1/2 доля в квартире, которую она приобрела еще до нашего брака. Я прописан в сгоревшем доме на территории военного городка.

В настоящее время прохожу военную службу по контракту, офицер, выслуга 20 календарных лет. Проживаю в закрытом военном городке. В течении двух последних лет проходил обучение в Академии. До отъезда в Академию имел служебное жилье (комнату в общежитии) и стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Перед отъездом в Академию под давлением командира части был вынужден сдать свою комнату. По возвращении после Академии в ту же часть узнал, что снят с очереди на улучшение жилищных условий.

В настоящее время командир части уже 2 месяца не выделяет ни временного жилья, ни служебного жилья, ни постоянного жилья и не хочет восстанавливать меня в очереди на улучшение жилищных условий. К тому же командир отказывает в регистрации по адресу части моей супруги на том основании, что она была до того зарегистрирована в этом городе по адресу родителей (брак был заключен во время обучения в Академии).

Пожалуйста дайте юридическую оценку действиям командира части и подскажите на какие документы я могу ориентироваться при решении жилищного вопроса в данной конкретной ситуации.

Прохожу военную службу по контракту с июля 2006 г.,на момент подписания контракта получила развод с бывшим мужем, совместное жилье было продано. Командование части предоставило служебное жилье без права регистрации меня и моих двух несовершеннолетних детей, но зарегистрировало нас по в/ч. живем мы в закрытом военном городке. КЭЧ выдало мне договор найма жилья с припиской без право регистрации в данной квартире, хотя были предоставлены мной документы что жилье за мной не числится. Договор найма был выдан на три года, в июле 2009 года мною подписан второй контракт, могу ли я сейчас подать рапорт на регистрацию в этой служебной квартире себя и своих детей? В той в/ч которой начинала службу в 2008 г. прошли орг. штатные мероприятия и я была переведена в соседнюю часть, но остаюсь проживать в данной квартире, а прописка осталась та же,хотя теперь эта в/ч теперь именуется ФГУ. подскажите как быть?

Проходил службу в МВД ЧР с 2003-2006 года по контракту одним из условий которого являлась предоставления жилья нуждающимся в улучшений жилищных условий. В конце 2006 года обратился с рапортом на имя начальника УВД ХМАО по поводу разъяснения о предоставлений мне жилья, т.к. являлся нуждающимся в улучшений жилья, состоял в очереди на улучшения жилищных условий. Получил ответ, что на данный момент нет разъяснения с МВД РФ по поводу предоставления жилья контрактникам как только получим разъяснения от МВД РФ сразу сообщим.

В начале 2009 года, обратился с рапортом на имя Министра Внутренних Дел ответа не получил.

В конце 2012 года написал письмо на имя президента РФ, на что получил ответ из УВД ХМАО

Я снят из списка очередности на улучшения жилья в Апреле 2009 года, и нет оснований на предоставления жилья

Вопрос:

1. Не просрочен ли срок исковой давности на подачу в суд по условиям контракта 2003-2006 г.

2. восстановления в очереди на улучшения жилищных условий.

Семья 4 человека, общая площадь жилья 43 кв.м. Жилье относиться к категорий ветхого жилья.

Вопрос следующий, меня уволили по несоблюдению контракта в 2008, закрытый военный городок, 17 лет выслуги, первый контракт заключен до 1998 года, с 96 года стоял на улучшение жилищных условий, служебное жилье получил на территории городка, военнослужащим заключившим контракт до 1998 года предоставляются жилые помещения на общих основаниях, т.е при продолжении военной службы в 2001 г. меня должны были обеспечить жильем на общих основаниях но не обеспечили. Меня уволили, сертификат не дали, имею ли я на него право в соответствии с этой статьей, т.к командир не реализовал этого, не обеспечил на общих основаниях? И еще положен ли мне сертификат, если на улучшение жил условий я соостоял? В программе Жилище 2002-2010 сказано на участие имеют право граждане подлежащие переселению из закр. Воен. городка и плюс будет ли выйгрышной ссылка на ч.1.ст.15 ФЗ о статусе в/сл + обязанность командира обеспечить меня после 2001 года жильем на общих основаниях, т.к 1 контракт заключен до 1998 года + то, что стоял на улучшение жил условий? Сейчас квартиру не освободил, часть подала иск в суд на выселение без предоставления жилья.

Служебное жилье и выселение из него. Муж получил служебное жилье во время службы в пожарной части (служил по контракту с 2002 по 2006, уволили по статье, хотя прошло 5 лет контракта заключенного) квартиру он получил из-за того, что его семья отказалась от улучшения условий (его родители). Письма о выселение из предоставленнго жилья не получал (хотя почтовые ящики в ужасном состоянии..., может что-то и прихрдило, но ни за что не расписывались и не получали). Сейчас в квартире прописана он и дочь несовершеннолетняя. Служебный договор-типовой. Сроки не оговорены. В 2006 г получил военный билет по болезни витилиго. Срок исковой давности к нам подходит? Квартира находится на территории военного закрытого города г москвы. Часть относиться к фсб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга лет составляет 20 лет в календарном исчислении. Первый контракт заключил в 1997 году. В 2013 году через суд стал на очередь на получение жилья по договору социального найма. Служебное жилье неполучал не когда. На очереди стою я и двое моих детей, прописаны мы при воинской части. В апреле написал рапорт на увольнение по окончанию контракта где указал, чтобы меня уволили после получения жилищной субсидии. 7 мая 2015 года написал рапорт на получение жилищной субсидии. В части сказали что лимитов на получения субсидии в этом году не будет. Контракт закончился 11 июля 2015 года. Могут ли меня уволить из ВВ МВД России и исключить из списков части без предоставлении субсидии? Говорят уволим исключим из списков части, а в очереди на получения субсидии оставим. Если не могут уволить и исключить из списков части, то на какую статью ФЗ ссылаться?

Уволен по ОШМ в 2008 году. Нахожусь в распоряжении командира части. Мною был написан рапорт с просьбой не исключать из списков части до получения постоянного жилья по избранному месту жительства (не по месту прохождения службы). Выслуга более 28 календарных лет. Проживаю в служебной квартире закрытого военного городка. С 2008 года состою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могут ли меня исключить из списков части без предоставления жилья по избранному месту? Спасибо!

Уволен по организационно штатным мероприятиям из вооруженных сил Российской Федерации, расформирована полность ю военная часть, при увольнении стаж составил 11 лет, предоставил документы в департамент по предоставлению жилья для постановки на очередь для получения жилья предоставив все необходимые документы о том что своего жилья не имею, в данный момент п роживаю в служебной квартире ранее предоставленной мне как военнослужащему так как другого жилья на териитории военного городка не имеется он является закрытым военным городком район Крайнего Севера депортаментом мне предоставлено уведомление об отказе в постановке на очередь на получение жилья так как я не являюсь на сегодняшний день военнослужащим, уволен в декабре 2011 года необходимо было время для того чтобы собрать необходимые документы на большой земле так как служил на острове.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение