Как защитить право матери на недостроенный дом после смерти отчима?
₽ VIP

• г. Киржач

У меня такой вопрос: моя мать прожила с отчимом в "гражданском" браке почти 17 лет. Вместе они занимались строительством дома. Отчим внезапно умирает в июне 2006 года. Земля для застройки дома была выделена отчиму. Дом считается недостроенным и не зарегистрирован ни на кого. У моего отчима от первого брака двое детей, но только один из них подал на вступление в наследство. Но за этим дело встало, поскольку он живет в другом городе и ему проблематично заниматься этим вопросом. Есть ли какие-то сроки давности, если дети не вступают в наследство, может ли суд признать право моей матери на этот дом и землю, если чеки на все строительные материалы выписаны на ее имя?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а когда наследник получит свидетельство наследстве не важно. В наследственную массу входит только то, на что зарегистрировано право сосбсвености, если дом не введен в эксплуатацию, то он не будет входить внаследственную массу. Ваша мама может требовать в суде призанания за ней какой-то доли в праве на дом пропорционально ее расходам. Ответчиком будет наследник.