Как защитить право матери на недостроенный дом после смерти отчима?
₽ VIP

• г. Киржач

У меня такой вопрос: моя мать прожила с отчимом в "гражданском" браке почти 17 лет. Вместе они занимались строительством дома. Отчим внезапно умирает в июне 2006 года. Земля для застройки дома была выделена отчиму. Дом считается недостроенным и не зарегистрирован ни на кого. У моего отчима от первого брака двое детей, но только один из них подал на вступление в наследство. Но за этим дело встало, поскольку он живет в другом городе и ему проблематично заниматься этим вопросом. Есть ли какие-то сроки давности, если дети не вступают в наследство, может ли суд признать право моей матери на этот дом и землю, если чеки на все строительные материалы выписаны на ее имя?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а когда наследник получит свидетельство наследстве не важно. В наследственную массу входит только то, на что зарегистрировано право сосбсвености, если дом не введен в эксплуатацию, то он не будет входить внаследственную массу. Ваша мама может требовать в суде призанания за ней какой-то доли в праве на дом пропорционально ее расходам. Ответчиком будет наследник.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

У моей мамы и у отчима второй брак. От второго брака у отчима есть двое детей 30 лет и 25 лет. Отчиму достался дом от родителей, в нем прописаны мы с мамой. Отчим прописан в квартире, где раньше жил с бывшей женой. У мамы с отчимом нет общих детей. Они с моей мамой находятся в браке более 8 лет. я от первого брака, меня отчим не удочерял.

Сейчас родители хотят на меня оформить дом.

Так как все нажитое в данном доме, они нажили с моей мамой.

Как грамотно оформить дом на меня, чтобы дети от первого брака ничего не смогли обжаловать и не забрали долю.

Дарственное, как я знаю можно обжаловать.

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

Будьте добры, ответьте на мой вопрос.

Моя мать прожила с отчимом в гражданском браке 15 лет и в законном 12 лет. Мать умерла 2 года назад. Недавно умер и мой отчим, не оставив завещание на домовладение. У отчима имеется совершеннолетняя родная дочь (35 лет) от первого брака, которая никогда не проживала и не была прописана в домовладении.

Имею ли я сейчас право на часть имущества моей умершей матери (в данном случае домовладения), так как первой наследницей является законная дочь отчима.

P.S Домовладение, до встпуления отчима в брак с моей матерью, принадлежало ему.

Отчим оставил только мне завещание на дом мая мать была с ним зарегистрирована жила в его доме но прописана она была в своем доме. Прожили они 20 лет. После смерти матери моя сестра которая сейчас на пенсии требует у меня материну долю в доме отчима а мать пришла к отчиму на все готовое вмести они провели только газ. Пенсии отчима и матери забирала сестра мать хоронил я и отчима тоже досмотрел я.Сестра говорит что она инвалид детства но на иждивении ни у отчима ни у матери она не была кроме как забирала у них пенсии а им привозила спиртное подскажите как мне быть.

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама моего брата жила в гражданском (расписаны не были) браке с мужчиной. Умер сначала отчим, потом мать. Имеет ли право брат на дом, оставшийся после смерти отчима? Других наследников нет, дом принадлежал на праве собственности отчиму. Завещания он ни на кого при жизни не делал.

Проконсультируйте пожалуйста! Вопрос наследства. Отчиму купил машину. Отчим в браке более 3 лет с моей мамой. У отчима есть дети. Имеют ли право дети на долю от машины?

Моя мать прожила в браке с отчимом 8 лет. Теперь надумали разводиться. Дом принадлежал и принадлежит матери. Отчим прибыл на все готовое. Вопрос - как в этом случае делится имущество? Отчима прописали как был оформлен брак 8 лет тому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение