Необходимость независимой оценки паев ЗПИФ для внесения их в качестве вклада в уставный капитал ООО
₽ VIP

• г. Москва

Необходимо ли делать независимую оценку паев ЗПИФ для того чтобы пайщик мог внести их в качестве вклада в уставный капитал ООО (при вхождении в существующее ООО в качестве нового участника) ? Либо будет достаточно взять в управлющей компании справку о стоимости активов?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ответ на Ваш вопрос содержится в ФЗ "Об обществах с ограниченной овтетственностью" в ч.2 ст. 15.

Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества.

Как следует из прриведенной нормы - привлечение независимого оценщика для оцени взноса (в вашем случае пая) необходимо, если его стоимость будет свыше 20 000 рулей.

С уважением

Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Таким образом, если Вы, вносите паи и приобретаете долю номинальной стоимостью более 200 МРОТ, оценку делать нужно.