Как действовать, если алименты не выплачиваются в течение семи лет, отсутствует официальное трудоустройство бывшего мужа, и приставы не реагируют на заявления в Федеральный розыск?

• г. Воронеж

В течении семи лет не выплачивались алименты по исполнительному листу. Официального трудоустройства у бывшего мужа нет. Привстав ссылаются на то, что не могут найти место проживания ответчика. Так же были поданы заявления в Федеральный розыск. Приставы не реагировали в течении семи лет. недавно дочке исполнилось 18 лет. какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

В соответствии со ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается в связи с достижением ребенка 18-и летнего возраста. Но пристав Вам обязан выдать постановление о расчете задолженности. С этим постановлением Вы можете обратиться в суд о взыскании задолженности по алиментам. Опять таки если известно место нахождения должника. Если его место нахождение неизвестно его в судебном порядке можно признать безвестно отсутствующим.

Не могу согласится с ответом коллеги, поскольку для того что бы взыскать задолженность по алиментам, в суд обращаться не нужно, так как формирует и взыскивает задолженность только пристав, это его обязанность предусмотренная ст. 113 СК РФ. Суд в своё время уже вынес решение по которому пристав обязан взыскивать алименты и задолженность, в случае ее возникновения.

Достижение ребенка совершеннолетия, не является основанием для прекращения исполнительного производства и освобождении должника от уплаты задолженности по алиментам.

На основании постановления судебного пристава о расчете задолженности Вы вправе обратиться с суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа, как правило сумма получается внушительная.

Что касаемо работы приставов, тут первоначально нужно ознакомится с исполнительным производством.

По результатам ознакомления, Вы вправе обратиться к судебному приставу исполнителю с письменным заявлением, в котором просить провести определенные исполнительные действия. В случае бездействия пристава, подавайте жалобу.

Если необходима помощь в разрешении данного вопроса, обращайтесь.