Задержка сдачи дома - Имеются ли права дольщиков на отказ от подписания дополнительного соглашения?

• г. Дмитров

Застройщик задерживает срок сдачи дома. По договору участия в долевом строительстве дом должен был быть сдан в 4 квартале 2014 г., застройщик прислал уведомление и доп. соглашение о переносе сдачи дома на 30 апреля 2015 г. Мы его подписали в надежде на то,что дом достроят. Дом на сегодняшний день не достроен. Застройщик снова прислал уведомление и доп. соглашение о том, что срок сдачи дома переносится на конец августа 2015 г. (причина - якобы, неблагоприятная экономическая ситуация), с припиской, что если мы не подпишем доп. соглашение, то это будет расценено как недобросовестное поведение и застройщик будет вынужден обратиться в судебные органы с инициативой расторжения договора. В договоре участия в долевом строительстве есть пункт, в котором прописано, что если застройщик не сдает дом в срок, то он за два месяца уведомляет об этом дольщика. Однако, в договоре не написано, что это может делаться многократно. Имеем ли мы право не подписывать это доп. соглашение, так как доверия к застройщику больше нет. Когда дом все же будет достроен, обратимся в суд о взыскании неустойки с застройщика за невыполнение условий договора. Или же застройщик может каждый раз заставлять подписывать доп. соглашения и угрожать расторжением договора в случае отказа подписания? Когда же, наконец, будут учитываться интересы дольщиков, которые остаются заведомо в невыгодном положении, а недобросовестные застройщики себя подстраховывают такими вот соглашениями и договорами?

Очень надеюсь на компетентный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый вечер!

Вы вправе не подписывать доп. соглашение о переносе сроков сдачи объекта. Застройщик вводит Вас в заблуждение относительно расторжения договора. Он всего лишь пытается избежать выплаты неустойки за просрочку сдачи объекта. Подписав первое доп. соглашение, Вы лишились права взыскать неустойку с января по апрель 2015 г. Если подпишите еще одно соглашение - утратите право на взыскание неустойки по август. Рекомендую отказаться от подписания доп. соглашения и направить застройщику претензию об уплате неустойки.

Ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Имеете право не подписывать.

Оснований для расторжения договора нет, Вы свои обязанности исполнили.