Как обеспечить достойное содержание ребенка при недостаточных алиментах от бывшего мужа?

• г. Уфа

Начну обо всем по порядку. С мужем в разводе с 2009 года, на алименты я не подавала. Мы сами договорились на тот момент, что он будет сам перечислять мне деньги в размере 3000 тысяч. Участие в воспитании ребенка никакого не принимает. Я вышла замуж и с 2010 года мой нынешний муж полностью обеспечивает ребенка. Несколько раз заводила с бывшем мужем разговор, чтобы он платил больше. Но он только от не кидается и платить больше не собирается. Ребенок ходит в школу. Постоянно нужно сдавать деньги. Она занимается танцами, которые тоже нужно оплачивать. Заработок у бывшего мужа, 7 000 тысяч, это белая зарплата. Если подавать на алименты, то 25% это копейки. Не больше 1500 тысяч. Не знаю как быть? Если прожиточный минимум сейчас на ребенка примерно 7200. Если подать на алименты официально, то сколько он обязан платить, если у него такая зарплата маленькая? Как можно обязать платить алименты в большем размере?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать на твердую ден. сумму. В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Правильно мыслите - просите установить алименты в твёрдой сумме, исходя как раз из прожиточного минимума на ребёнка в РБ.