Ходатайство о завершении международной перевозки свежих яблок через территорию РФ
995₽ VIP

• г. Брест

Руководителю Федеральной Таможенной

Службы Российской Федерации исх: 335 от 27.04.2015 г. Бельянинову А.Ю.

ХОДАТАЙСТВО

26 апреля 2015 г. в 11-00 на таможенном посту МАПП «Троебортное» было задержано транспортное средство - седельный тягач ВОЛЬВО и полуприцеп ШМИТЦ, принадлежащие ООО «Чайка», рег. номер АЕ 7431-1/А 2057 В-1, выполняющее международную перевозку груза – яблоко свежее (происхождение Республика Польша) по маршруту Республика Польша-Украина – РФ-Республика Кыргызстан. Начальник смены пояснил, что автопоезд задержан в связи с запретом транзита указанного товара по территории Российской Федерации, и сослался на Указ президента РФ №560 от 06.08.2014 года, хотя согласно данному указу запрещается ввоз на территорию РФ, а не транзит по российской территории.

Так же, согласно письма Федеральной Службы по Ветеринарному и Фитосанитарному надзору от 8 августа 2014 г. N ФС-ЕН-7/14742:

- « Во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 6 августа 2014 г. N 560 О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации обязываю руководителей территориальных управлений Россельхознадзора:

1. Обеспечить соблюдение требований по запрету сроком на один год ввоза в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегии, согласно перечню при их прибытии на таможенную территорию Таможенного союза». Согласно Комментарию руководителя россельхоза:

- «Распоряжение не означает полного запрета на транзит по российской территории. «Если идут яблоки, они должны пройти через пункты пропуска на российской границе, например, в Брянске или Пскове», — пояснил руководитель Россельхознадзора.

Так же, согласно Приказа ФТС России от 07.08.2014 N 1496 О мерах по реализации Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 560

– «запрещен ввоз на территорию Российской Федерации продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Королевства Норвегия», т.е. про транзит по территории РФ ничего не сказано.

Исходя из выше сказанного, руководство ООО «Чайка» просит не препятствовать завершению международной перевозки, т.к. согласно указанию Россельхознадзора:

- «транзит продовольствия через территорию России в Казахстан и третьи страны разрешается только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза»,

что и было выполнено в ходе данной перевозки.

27 апреля 2015 г.

+375 29 6767395 Николай Васильевич Заеленчиц.

Ответы на вопрос (9):

В целом ходатайство оформлено правильно и если было возбуждено дело об административном правонарушении, то согласно ст.24.4. КоАП РФ подаются такие ходатайства.

В принципе верно написано, соответствует Указу от 6 августа 2014 г. N 560.

Вам можно также либо обратиться в суд согласно ГПК РФ, либо в прокуратуру.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Да, этот вопрос подлежит разрешению в ФТС. Это в их компетенции.

Приказ Федеральной таможенной службы от 26 декабря 2012 г. N 2656 г. Москва

"Об утверждении Регламента Федеральной таможенной службы"

Вам надо обратиться в суд оспорить действия ФТС согласно 131-132 ГПК РФ, либо в прокуратуру.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций

Согласно Приказа №26561.20. ФТС России наряду с Регламентом в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством Российской Федерации, осуществляет разработку административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций ФТС России, эффективную работу главных управлений (управлений) ФТС России и должностных лиц, реализацию прав граждан.

1.21. Предоставление государственных услуг осуществляется на основе административных регламентов предоставления государственных услуг, устанавливающих необходимый уровень их качества и доступности. До утверждения в установленном порядке административного регламента предоставления государственной услуги ее предоставление осуществляется на основе требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Ходатайство соответствует Указу от 6 августа 2014 г. N 560, поэтому адресат верно выбран.

Отказ можете оспорить в суд в порядке ст. 254 Г.П.К

ОСПОРЬТЕ данный запрет на основание письма Федеральной Службы по Ветеринарному

и Фитосанитарному надзору от 8 августа 2014 г. N ФС-ЕН-7/14742 через суд ст.131-132гпкрф.

Николай Васильевич, жаль конечно, что телевизор вы не смотрите. И наивно полагаете, что позвоночное право в РФ умерло. Нет оно живее всех живых. Особенно после выступления Президента по вопросу польских яблок..

Схема простая . Нарушает закон солдат(нач смены) но устно, генерал его ругает прилюдно, а потом награждает за это втихаря. Политес однако......

Что делать?

Напишите уже теперь нач таможни жалобу со сташилками.

Дескать таким то бвл задержан груз и транспорт.

Груз скоропортящийся. Все доки в порядке. Транзит не запрещен согласно ....Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 560

Груз скоропортящийся.

Простой стоит...

Неустойка за срыв поставки стоит...

Простой стоит....

Таким образом сотрудник своими действиями причиняет казне РФ умышленный ущерб на сумму 000 000 000

.....

Прошу принять меры к прекращению диверсионной деятельности нач смены, и освобождению груза из плена.

В противном случае ЛЛЛ "Чайка" будет вынуждено обратиться в ЕАС за взысканием причиненного ущерба.

Можно также обратиться в суд согласно 131,132 ГПК РФ, в Арбитраж, либо в прокуратуру.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Но пока вы это будете делать яблоки пропадут.

Указ N560 jn 06.08.2014г не запрещает транзит, постановление правительстваN778 от 07.08.2014г. не запрещает транзит, ФТС запрещает транзит (устное чьё то распоряжение), при этом приказ ФТС от 07.08.2014г N 1496 не запрещает транзита. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ !!!