Как избежать уголовной ответственности по ст. 177 при задолженности по кредитам? + Нужно ли нотариально оформлять дарственную на компьютер от бабушки? - Вопросы от Елены
₽ VIP

• г. Балашиха

У нас с мужем задолженность по 2 кредитам, суммы большие, более 250 тыс. руб. з Три раза банк возбуждал исполнительное производство, 2 раза вынесено предупреждение об уголовной отвеоственности по ст. 177. после осмотра квартиры, которая является единственным местом проживания приставы составили акт, что имущества к описи нет. я с мужем работаю, зарплата небольшая. Справки с места работы мы приставам предоставили месяц назад, сегодня я написала объяснение приставу, почему кредит гасится не вовремя и малыми суммами (отсутствуют денежные средства) и подписала заявление о том, что я предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177. Могут ли нас с мужем привлечь к уголовной ответственности по ст. 177? и как этого избежать? Помогите пожалуйста советом. Если бабушка нашего ребёнка подарит ему компьютер, то надо нотариально оформлять дарственную? Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (6):

Елена! Гасите долги совсем минимальными суммами, хоть по 100 руб, но зачисляйте эти деньги на счет РЕГУЛЯРНО. Так у вас получиться избежать уголовной ответственности. Дарственную оформлять не нужно. пусть только документы на покупку (чеки, гарантию) бабушка хранит у себя.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Не думаю, что кто-то будет Вас привлекать к уголовной ответственности, тем более, что у Вас есть источники постоянного дохода, с которых будет идти погашение по исполнительным листам,(иначе сейчас нужно треть взрослого населения посадить).А то, что будет приобретаться для ребенка, конечно лучше делать по договорам дарения с нотариальной регистрацией, просто меньше споров и затрат.Удачи.

Бюро

Здравствуйте,Елена! Вас только предупредили о том,что существует уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.Чтобы возбудить дело по ст. 177 Ук РФ против вас необходимо несколько условий:злостным является уклонение в случае, если и после вступления в законную силу соответствующего судебного акта виновный не погашает кредиторскую задолженность или не оплачивает ценные бумаги при возможности погасить долг.

3. Обязательным условием ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности является крупный размер задолженности (сумма, превышающая 250 тыс. рублей).

4. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Субъект преступления - руководитель организации или гражданин, уклоняющийся от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Это не ваша ситуация, у вас и возможности погасить нет, и умысла.А договор дарения можно заключить и в простой письменной форме.С уважением,

Здарвствуйте Елена.

На Вашем месте я бы не волновался, т.к. из сути Вашего вопроса, я понял, что кредит Вы гасите, однако несовсем своевременно, поэтому ни о какой уголовной ответсвенности речи идти не может, а приставы..., ну что ж, работа у них такая - взыскать любыми способами, тем более, что впереди Новый год и хртелось бы премию получить. Уголовная ответственность наступит только в том случае, если Вы вообще не будите платить ссуду.

Чтоже касается подарка ребенку, то в данном случае, в Вашем случае, правильней будет оформить дарственную, т.к. в случае, если Вы ее не оформите, то Вам будет сложно доказать, что компьютер приобретен не на Ваши деньги и что это не Ваша собственность.

С уважением,

Белобров Виталий.

что касается ст. 177 УК РФ, то для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие злостного уклонения, когда вы вообще не вносите никаких сумм во исполнение решения суда, а как я поняла из вашего вопроса, вы исполняете решение суда. То есть в дальнейшем вам надо каждый месяц все равно вносить какие-то деньги, чтобы не имело место уклонения. Я поняла, что у вас уже состоялись решения суда. В данной ситуации, возможно, суд вам рассрочку не даст, так как рассрочка подразумевает, что какое-то время вы не вносите средств. Но вы можете обратиться в суд с заявлением о порядке исполнения решения суда, то есть просить суд исполнять решения следующим образом, например, вы вносите по 2 000 руб. в месяц. Если такое решение состоится, то приставы не будут к вам приставать, чтобы вы погасили все сразу. Для этого нужно собрать справке о зарплате, составе семьи, в случае например, если ребенок учитчья платно, справки, сколько вы вносите за обучение, здесь даже можно принести справки о болезни, справки о том,сколько вы тратите на ребенка, например, за сад, квартплату, наличие престарелых родителей, которые находится у вас на иждивении. В вашем случае, считаю, что дарение на компьютер было бы неплохо составить, приставы придут, а у вас документ, что компьютер не ваш, следовательно, арест на него не распространится.

Есть ли смысл нам подавать в суд на рассрочку погашения кредита и какие нужны убедительные документы для суда, что бы суд вынес решение о рассрочке? заранее спасибо. Елена.