Возможность работать руководителем в вечерней школе при наличии снятой и погашенной судимости (ст. 292 ч. 1)

• г. Новая Ляля

Можно ли работать руководителем в образовательном учреждении если имеется снятая и погашенная судимость (статья 292 часть 1). ОУ вечерняя школа, обучаются лица после 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вполне можно.В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы осуждались за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, т.е. за преступление государственной власти, т.е. за преступление, предусмотренное главой 30 УК РФ, которой нет в приведенном выше списке.

Следовательно, работать можете