Как получить пособие за предыдущий год, если работница живет в зоне Чернобыльской АЭС и казначейство отказало в выплате
₽ VIP

• г. Саранск

Моя работница проживает в зоне Чернобыльской АЭС. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 х лет. Федеральное казначейство отказала в выплате пособия, так-как не был установлен факт проживания в данной зоне (прописка в другом районе). Судом был установлен факт проживания. В настоящее время пособие выплачивается за текущий год. Можно получитьь пособие за предыдущий год?

Ответы на вопрос (1):

надо обращаться о выплатах с момента обращения. Момент этот надо доказывать. /Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в чернобыльской зоне, получаю пособие в двойном размере. Планирую по достижению ребенка 2 х летнего возраста аыйтм на работу на не полный рабочий день не отзывая заявления об отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я рассчитывать на выплаты одновременно заработной платы и пособия по уходу за ребенком в двойном размере? Или же в связи со вступлением с 1 июля 2016 г закона об изменении выплат пособий в чернобыльской зоне это станет невозможно?

В 6 раз пытаюсь получить ответ на свой вопрос! В соответствии с постановлением Правительства от 16.07.2005 №439 по Чернобыльской АЭС, лицам постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет в двойном размере. Месяц назад у меня родился ребенок, но работодатель отказывает в выплате мне такого пособия, ссылаясь на то, что я прописана в такой зоне только последние 9 месяцев. Правомерен ли отказ работодателя в выплате двойного размера пособия на беренка? Что делать, на какой закон ссылаться?

Я работаю в городе (не входит в перечень зон пострадавших от Чернобыльской АЭС), где и была прописана раньше, но 9 мес. назад я купила дом в деревне, которая входит в зону с льготным социальным-экономическим статусом.

Проживаю в Чернобыльской зоне, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работодатель находится в РКС. Пособия до НГ получала через федеральное казначейство, после НГ этот вид выплаты передали в собес. Итог: три месяца сижу без пособия. Мне отвечают что на региональном уровне не принят закон, что делать?

Мать находится в отпуске по уходу за ребенком (возраст 1 год 2 мес), проживает в льготной зоне (Брянская обл., зона с правом на отселение) и получает удвоенное пособие по уходу за ребенком (до 3 х лет). Может ли отец, проживающий там же, уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком? Может ли ФСС отказать в выплате отцу удвоенного пособия по уходу, если место работы отца - г.Москва?

После достижежия ребенком возраста 1,5 лет очередное ежемесячное пособие по уходу за ребенком пришло примерно на 1/3 меньше. Дело в том, что я проживаю в зоне с льготным экономическим статусом (Чернобыль), а это 80% от ср.дн.зароботка от рождения до 3 лет. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 О правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Правомерна ли подобная оплата отпуска? Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать?

Я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 х лет, проживаем с ребёнком в Чернобыльской зоне. Ранее пособие приходило на карту 11-12 числа каждого месяца, в этом месяце пособие не поступило до сих пор. Какие сроки для выплаты пособия Рострудом установлены законом?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, проживаем в чернобыльской зоне. Пособие получаю от ФСС, т.к. уволена в связи с ликвидацией предприятия. Пособие выплачивается в полном объеме на основании заработной платы за последние два года работы. Ждем рождения второго ребенка. Как будет рассчитываться пособие по уходу за вторым ребенком? На основании тех же последних двух лет работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получаю ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время я жду второго ребенка, когда он родится первому еще не исполнится 3-х лет, как буде насчитано пособия и на какие законы сослаться на работе. Спасибо за ответ!

Проживаю в чернобыльской зоне, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком

Проживаю в чернобыльской зоне, находясь в отпуске по уходу за ребенком ушла в декрет со вторым, отказалась от пособия выбрав больничный до 20.07.2016, придя на работу для написания заявления на отпуск по уходу за детьми с 21.07. выяснилось что с 01.07.2016 г. были изменения в Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Поэтому, переговорив с бухгалтером мною были написаны следующие заявления: о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на 2 го, о начислении пособия по уходу за 2 м ребенком в размере 40%, и о выплатах пособий в размере 3000 р. на 2 го и 6000 р. на 1 го. Теперь сегодня 01.08.2016 г. мне сообщили, что заявления на пособия в размере 3 и 6 тысяч рублей, не должны приниматься на работе, а данными выплатами занимается теперь только соцзащита и подавать туда их нужно заново. Придя в соцзащиту для написания заявлений на получение пособий на 2 их детей, выяснилось что на 2 го ребенка (до 1,5 лет) у меня берут заявление, а на первого я должна также получать через работу (они лишь составляю списки для соц защиты) 80% от среднего заработка до 3 х лет как и получала, поскольку пособие по уходу за 1 м ребенком уже было назначено (согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 28 июня 2016 г. N 588 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА

ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА 3 ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

АЭС, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) и данный отпуск по уходу за ребенком лишь прервался на период больничного по беременности и родам. Каким документом должна регулироваться выплата пособия на первого ребенка до достижения им возраста 3 х лет и в каком размере оно должно выплачиваться. Правомерны ли действия отдела кадров в отказе принятия моего заявление о выплате пособия на первого ребенка в двойном размере, если нет, то куда я могу обратиться для правильного расчета пособия нашей бухгалтерией?

Мама и ребенок, который родился 13 марта 2015 года, прописаны в селе, относящимся к зоне проживания с правом на отселение. Женщина там прописана и проживала с детства. В данный момент она проживает с мужем в том же районе, в районном центре, который относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом. Первую половину отпуска женщина получала пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне. Она собрала и подала все необходимые документы для получения пособия по уходу с 1,5 до 3 лет до 1.07.2016 года и уже получила подтверждение, что ей назначили чернобыльское пособие по уходу с 1,5 до 3 лет. И вдруг ей позвонили, что в чернобыльском пособии ей отказано по заявлению участкового, который один раз пришел по месту ее прописки и там ее не обнаружил. В селе нет работы, кроме того молодые семьи хотят жить отдельно и поэтому снимают жилье. Семья этой женщины не переехала в чистую зону, а перебралась в районный центр с льготным статусом, но и в месте прописки она часто бывает. Имели ли право лишать эту женщину и ее ребенка чернобыльского пособия по уходу с 1,5 до 3 лет по факту одноразовой проверки, и что нужно предпринять, чтобы восстановить право на получение этого пособия. Заранее Вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение