Каков срок давности по гражданским искам, в том числе компенсация нанесенного материального и морального ущерба?

• г. Москва

Каков срок давности по гражданским искам, в том числе компенсация нанесенного материального и морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности - три года.

Общий срок исковой давности 3 года, некоторые случаи предусматривают специальные сроки, они могут быть меньше или вообще не применяться...

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности три года.

А с какого момента исчисляется срок иска? В частности при нанесении вреда жизни и здоровью пациента медицинским работником?

Статья 208.ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.