Как законно отказаться от изучения осетинского языка в школе, если мы переезжаем из Владикавказа?

• г. Владикавказ

Мы семья военных и с ноября живем в Владикавказе. Дочь ходит во 2 класс, во всех школах города изучают осетинский язык с 1 класса. У ребенка стресс - она старается, но все-равно только 1 и 2 получает. Через 2 года максимум мы уедем служить в Россию и там этот язык нам не нужен будет. Как законно отказаться от этого предмета? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Формирование учебных планов в школах РФ осуществляется в соответствии с положениями и нормами приказа Министерства образования России № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 года и "Закона об образовании".

В соответствии с этими документами 75% учебного времени в школах выделяются для предметов, являющихся обязательными для изучения на всей территории РФ. Остальные 25% учебного времени в школах заполняются предметами в соответствии с региональными стандартами образования (например, обязательный национальный язык, национальная культура и т. п. ) и образовательными стандартами школы (углубленное изучение какого-либо предмета, второй иностранный язык, более раннее, чем по федеральному стандарту, начало изучения предметов и т. п.) .

Если изучение второго иностранного языка включено в образовательный стандарт школы (поинтересуйтесь у директора школы, где можно ознакомиться с этим обязательным для школы документом) , то отказаться от его изучения невозможно. Вам надо переговорить данный вопрос с преподавателем данного языка или же с директором школы. Проблема решаема.