Как затребовать раздел кредитного займа и необходимые документы при разводе

• г. Краснодар

С мужем не живем уже как пол года, развод состоится только в мае. С какого момента я могу затребовать раздел по кредитному займу (с момента развода или же с момента не ведения совместного хозяйства) и какие документы я должна предоставить в суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Госпошлина 650 руб.

с момента развода ;)

Получается, что сперва я должна погасить кредит, а потом требовать раздел по суду?