Как решить проблему задолженности по кредитам без суда и задержки выплат?

• г. Москва

У меня 2 долга по кредитам в банках. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком после родов. Алиментов не получаю, доходов никаких нет. Получаю пособие, из которого уже вычитает один банк минимальные платежи, в другом банке задолженность возросла до 120 тысяч рублей, так как платежи не оплачивались полгода. Коллекторы звонят, предлагают акцию по прощению пеней и штрафов, в этом случае нужно оплатить 60 тысяч рублей. У меня к сожалению и таких денег нет. Есть ли какие-то варианты решения этой проблемы без подачи искового заявления на меня в суд? Может можно как-то задержать эти выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Можно реструктуризировать долг.

Нужно написать соответствующее заявление со ссылками на Закон.

Могу помочь.

Вы можете вообще не общаться с коллекторами и ничего им не платить до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Нет, к сожалению каких либо решений вопроса кроме суда нет (за исключением письменного дополнительного соглашения с банком что крайне маловероятно), более того устному предложению коллекторов о якобы существующей акции "прощения" пеней и штрафов доверять не стоит. Удачи

вариантов несколько. Вы не платите и ждете развития событий, а именно суд или коллекторы. Если суммы маленькие, то вероятно, что суда не будет.