Я собираюсь купить пол дома на какие нюансы мне нужно обратить внимание? Как вообще будет происходить сделка?

• г. Кострома

Я собираюсь купить пол дома на какие нюансы мне нужно обратить внимание? Как вобще будет происходить сделка?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего нужно изучить правоустанавливающие документы как на дом, так и на землю. Лучше с привлечением юристов или риелтеров.

Дальше всё зависит от того, как у продавца оформлено право сосбственности, как 1/2 долю в доме или в виде права собственности на отдельные помещения.

Если продавец является участником долевой собственности, то и продать Вам может именно долю, без указания конкретных помещений. При этом он обязан соблюсти право преимущественной покупки доли, т.е предложи купит долю сначала второму сососбственнику, и если то откажется от покупки, то он вправе продать долю Вам. Это важный момент, поскольку в противном случае второй участник долевой собственности может через суд потребовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи на себя.

Если продавец имеет пол дома в виде оформленного права собственности на отдельные помещения, то сделка оформляется как обычная продажа недвижимости и соблюдать преимущественное право покупки другого собственника не нужно.