Принудительная смена фамилии перед свадьбой - можно ли вернуть девичью после брака?

• г. Нальчик

Скоро свадьба.. Заставили поменять фамилию! После свадьбы по-тихому хочу вернуть девичью! Будут ли проблемы с этим? (Развода не будет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, проблем не должно с этим возникнуть- имеете полное право.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

После свадьбы хочу вернуть фамилию девичью! Какое обоснование на смену нужно сказать? Развода не будет! И еще вопрос будут ли проблемы с выездом за границу с лющими детьми если фамилия не мужа?

Скоро свадьба.. заставляют брать фамилию мужа! Согласилась.. после свадьбы хочу снова вернуть свою фамилию! Как правильно это сделать?

У меня скоро будет свадьба, а после свадьбы мы с будущим мужем собрались в отпуск за границу. Вопрос заключается в следующим: Как правильно поступить в данной ситуации? Что будет происходить с российским паспортом и как нам сейчас заказывать загранпаспорта, если в загран. Паспорте у меня будетдевичья фамилия, а после свадьбы я её должна поменять? И в какой срок в российском паспорте должны поменять мои данные? Или если после бракосочетания на время поездки я оставлю свою девичью фамилию, а по приезду захочу поменять на фамилию мужа, не возникнут ли затруднения?

У меня такая ситуация. Я вышла замуж и поменяла на фамилию мужа. Потом мы развелись и фамилия осталась. Сейчас я скоро выхожу замуж за другого человека, с фамилией бывшего мужа. Фамилию. Будущего мужа. Ра ь не буду, хочу вернуть свою девичью. Скажите, после свадьбы, и смены фамилии на девичью, в паспорте мужа нужно будет что то менять?

Свадьба 11 сентября (через 1,5 месяца), беру фамилию мужа. Сразу после свадьбы на 1,5 месяца уезжаем.

Можно ли поменять паспорт до свадьбы, ведь через месяц после смены смены фамилии и не обмена паспорта предусматривается штраф?

28 мая исполняется 20 лет. 1 августа-свадьба. Обязательно ли до свадьбы нужно поменять паспорт или можно уже после свадьбы на фамилию мужа?

Я хочу сделать загранпаспорт, но у меня скоро свадьба и поэтому я возьму фамилию мужа. Как мне быть лучше? Подать документы уже с новой фамилией или же оформить сейчас до свадьбы загран на свою девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня скоро свадьба и я хочу взять двойную фамилию (девичья+фамилия мужа), а муж остается при своей фамилии. В загсе меня настоятельно отговаривают. Говорят, что у меня потом будут проблемы. Подскажите, как моя жизнь может быть осложнена моей двойной фамилией.

Занимаемся сейчас приватизацией квартиры. Скоро выхожу замуж. Будут ли какие то проблемы в процессе приватизации из-за смены фамилии? Все документы на девичью фамилию, но суд скорее всего будет уже после свадьбы. И второй вопрос, квартира родительская, у меня в ней будет 1/3 доли, будет ли супруг иметь на неё права в случае развода? Спасибо!

Решила подать на развод и возник вопрос) Свадьба была 2 месяца назад, взяла фамилию мужа, успела поменять только паспорт. При разводе хочу вернуть девичью фамилию. Паспорт опять поменяю, а надо ли будет менять другие документы, которые я еще не успела поменять (инн, снилс, на недвижимость)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение