Мама получает угрожающие смс от компании Линдорф о суде по кредиту, взятому в банке Русский Стандарт 10 лет назад. Что делать в такой ситуации и какие последствия могут быть?

• г. Тольятти

Маме пишут смс от компании линдорф и угрожают судом кредит она брола в банке русский стандарт лет десять назад и платила пока не попала в больницу потом денег не стало и она естественно бросила они одно время очень часто звонили потом после кризиса перестали сейчас начяли опять, маме 67 лет чем ей это грозит и что делать? Долг они пишут сто тысяч уже.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нечем отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Ваша мать и Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

Если будет направлен в суд иск,то вам придет копия иска и Вы или ваш адвокат можете направить возражение против иска, просить отказать в иске, в том числе в связи с пропуском срока исковой давности - 3 года.

Ваша мать может сменить номер телефона.