Архитектура не предупредила о возможных проблемах при перепланировке 1-комнатной квартиры с объединением комнаты с кухней - кто несет ответственность?

• г. Прохладный

Ситуация в следующем, я захотел сделать перепланировку 1 комнатной квартиры (объединить комнату с кухней и сделать квартиру студию), обратился в архитектуру, получил разрешение на переустройство и демонтаж стены. Все работы выполнил согласно проекту и начал согласовывать с поставщиками услуг, все подписали за исключением горгаза ссылаясь на то что запрещено объединять жилую зону с зоной где установлены газовые приборы. Есть ли вина архитектуры в том что они меня не уведомили о том что могут возникнуть проблемы при вводе нового проекта?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, ведь при разработке проекта перепланировки учитываются все обстоятельства

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как узоконить перепланировку квартиры (выполненную по проекту муп архитектуры) с отклонениями от проекта не затрагиваюшие интересы и безопасности других жильцов. В связи сэтим Муп архитектура не выдает раздрешение на ввод в эксплуатацию.

Мы с мужем сделали перепланировку: снесли стену кухня-зал. всё делали законно. Заказали проект, подписали все разрешения и архитектуру. Теперь когда все сделано архитектура подписывать документы не хочет, ссылаясь на воздухооборот и говорят, что так нельзя было делать, что у нас зал получается автоматически становиться кухней, т.е. не жилым помещением. БТИ подписали без вопросов. Дом кооперативный, многоквартирный, ему 48 лет. Муж является собственником жилья. Квартира двухкомнатная 42,5 кв.м. В архитектуре говорят, что остается одна жилая комната 9,5 кв.м. и этого мало для семьи из 4-х человек.

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?

Хочу купить недвижимость. У продавца свидетельство на 2 комнаты №1,2 в 5-комнатной квартире (цитата из свидетельства). По факту - это бывшая коммунальная квартира.

Эти две комнаты обьеденены в отдельную квартиру, сделан проект на переустройство, получено распоряжение архитектуры города на переустройство и есть акт приемочной комиссии 2008 года составленный по результатам перепланировки (т.е. что проект соответствует фактической перепланировке). в акте есть такая формулировка: после перепланировке присвоить квартире номер 1 а

Вопрос следующий: 1.как из этих двух комнат сделать так, чтобы в свидетельстве звучало: 1-комнатная квартира. 2.нужно ли уведомлять других собственников комнат в этой квартире о продаже (имеют ли они приоритетное право на покупку)? 3.Как правильно составить уведомление?

Собрали все документы, утвердили и подписали проект перепланировки в архитектуре города, получили согласие жильцов. Выполнили все требования ЖК. Администрация вынесла отказ в переводе в нежилое на основании ст. 29 ЖК. Законно ли это?

Имеем ли мы право начинать перепланировку квартиры после утверждения архитектурного проекта, до перевода в нежилое?

Взяли квартиру в ипотеку. Оформили закладную. Решили сделать перепланировку квартиры: заказали проект. Получили разрешение от департамента архитектуры и градостроительства. Выполнили перепланировку, ждём акта о выполнении работ. Узнали. Что нужно было разрешение от банка (его мы не получали) Что теперь делать? Как узаконить перед банком?

У меня в квартире стоит автономное отопление с 2006 года. Есть проект, но разрешение наша архитектура дала на перепланировку (делали обшивку квартиры и меняли внутренние стены), а не на переустройство, Обрезку труб ЦО делала теплоэнергия (есть акт выполненных работ), В тех паспорте написано, что отопление автономное. Теперь вопрос: есть шанс опираясь на постановление 1708, сделать перерасчет платы за отопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим укаконить пристройку (мансарду жилую). На руках имеем акт обследования земельного участка с жилым домом. В архитектуре отказываются согласовывать. Дальше планируем обратиться в суд. В архитектуру обращались в усной форме. Права ли архитектура?

Начали ремонт не дожидаясь проекта перепланировки по части выделения ванной комнаты в отдельное помещение, потому что сама ванна стоит на кухне квартиры в старом фонде СПб, решили также межкомнатные стены заменить на современные оставив на прежнем месте, жилищная администрация сфотографировала демонтаж межкомнатных перегородок и грозит штрафами и судами! Но по проекту стены останутся на прежнем месте, они только будут из современных материалов а не из «дранки» и дерева, что теперь делать, ума не приложу, так как проект делают месяц, и в нем будет только выделение ванной, а не стен. Акт составят в пятницу если не принести разрешение на перепланировку...

Возможно ли при покупке квартиры в новостройке планировать жилую площадь квартиры по своему усмотрению (без сноса несущих стен). Например я решил объединить кухню и гостиную, а там, где по проекту была кухня, сделать кабинет. Нужно ли брать разрешение на такую перепланировку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение