Сейчас я хочу купить квартиру. Какие документы и где надо оформлять, чтоб меня не обманули в деньгах и в документах?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас я хочу купить квартиру. Какие документы и где надо оформлять, чтоб меня не обманули в деньгах и в документах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Зависит от того будет ли это долевое строительство, прямая купля продажа, или ЖСК. ЖСК не рекомендуем, они не отвечают за сроки.

В прямой купле продаже тоже много нюансов - проверка юридической чистоты объекта, расчеты между сторонами (банковская ячейка, аккредитив) и т.д. В общем Вам нужно обращаться за помощью к профессионалам.

Здравствуйте! составьте договор, проверьте наличие у продавца необходимого пакета документов - Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, справка о наличии зарегистрированных по данному адресу лиц. И обращайтесь в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности (можно в любом МФЦ). Также можно оформить сделку у нотариуса - будет дороже, но быстрее.

Чтобы минимизировать риски заключите соглашение с адвокатом о юридическом сопровождении сделки с недвижимостью. Договор купли-продажи может быть заключен как в простой письменной так и в нотариально удостоверенной форме. Перечень документов зависит от ряда обстоятельств приобретения квартиры нынешним собственником.